Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

Задержанных в Минске журналистов ночью депортировали

Задержанных в Минске журналистов ночью депортировали
Фото: Фото: facebook.com/ivangrebenyuk

Беларусь депортировала задержанных днем ранее в Минске журналистов телеканала "Настоящее Время" . как сообщается на странице МИД Украины, их отправили в ночь на 8 августа рейсом "Минск-Одесса". Самолет с задержанными вылетел в 23:40 вечера 7 августа.

Как сообщил на своей странице в Facebook один из депортированных журналистов – Иван Гребенюк – все они уже в Одессе и по состоянию на 6 утра находились на пляже в Аркадии.

-   Пока много эмоций вперемешку с жестким диссонансом. Потому что каких-то 5 часов назад ты был в гостинице "Минск", потом был громкий стук в дверь, потом дверь изо всех сил приоткрылась и твою комнату заполнили люди в милицейской форме и надписями "ОМОН". Далее обыск, микроавтобус с затемненными окнами, участок, допрос, намеки и "обнадеживающие" обещания - "нет, мы вас не будем пытать .." Через несколько часов самолет, Одесса, море, - сумбурно описал происходившие события журналист.

Он пообещал позже более подробно рассказать о произошедшем немного позже. А также добавил, что после возвращения в Украину он переживает "лучший рассвет и лучшие ощущения в жизни".   

При этом  Ирина Ромалийская сообщила, что им вынесли запрет на въезд в Беларусь сроком на 10 лет.

ЧТО ПРОИЗОШЛО

Вечером 7 августа стало известно о задержании трех корреспондентов телеканала "Настоящее Время"  Ирину Ромалийскую, Юрия Баранюка и Ивана Гребенюка в отеле "Минск".  Их отвезли в Московское РУВД.

Иван Гребенюк и Ирина Ромалийская - граждане Украины, Юрий Баранюк - россиянин. Все они прибыли в Минск для освещения выборов президента Беларуси, которые пройдут 9 августа.  Причиной задержания стало отсутствие у них аккредитации. По данным редакция "Настоящего времени", журналистов действительно не аккредитовали, хотя соответствующая заявка подавалась согласно белорусскому законодательству.

– Отказ властей Беларуси своевременно аккредитовать наших журналистов – еще один пример пренебрежения к правам свободной прессы и праву граждан Беларуси на информацию без цензуры, - подчеркнула врио президента медиакорпорации "Радио Свобода/Радио Свободная Европа" Дейзи Синделар.

Данные о журналистах

Ирина Ромалийская – ведущая главной информационной программы канала "Настоящее Время" - "Вечер". Украинская журналистка. До "НВ" работала на канале "Украина", UA: Перший, Цензор.net, "Громадськое ТВ" и "Громадськое Радио".

Иван Гребенюк – украинский журналист. До "Настоящего Времени" был корреспондентом "ТСН", к команде "НВ" присоединился в июне 2019-го.

Юрий Баранюк – собственный корреспондент "Настоящего Времени" в Санкт-Петербурге.

Телеканал "Настоящее время" - это совместный проект "Радио Свобода/Свободная Европа" и "Голоса Америки".

Журналисты уже в Украине. Фото: facebook.com/ivangrebenyuk 

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Почему Бацька воспылал такой любовью к Украине

Новости по теме: Беларусь Журналисты