Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

Лукашенко заявил, что его настораживает вмешательство Украины в дела Беларуси

Лукашенко заявил, что его настораживает вмешательство Украины в дела Беларуси
Фото: Фото: kremlin.ru

Президент Беларуси Александр Лукашенко 3 сентября заявил, что на обстановку в стране в большей мере влияет внешнее вмешательство во внутренние дела страны. По его словам, в этом участвует и Украина. Об этом сообщает "БелТА".

Лукашенко отметил, что белоруские власти реагируют на "любые негативные телодвижения в адрес Беларуси".

- Оно (вмешательство) происходит из Польши, Чехии, Литвы и Украины, что нас больше всего настораживает. Вы вчера слышали заявление министра иностранных дел России Лаврова, который уже в открытую заявил, что происходит на границе, - заявил он, отметив, что "Лавров обычно сдержан в таких вопросах".

По его словам, самое важное - "не допустить разжигания в Минске какого-то пожара".

Ранее 2 сентября Сергей Лавров, глава МИД РФ, заявил, что около 200 экстремистов были подготовлены в Украине в специальных лагерях и теперь занимаются дестабилизацией ситуации в Беларуси. А усилия к тому, чтобы перевести протесты в Минске из мирной в "горячую" фазу, прилагают "Правый сектор", "Нацкорпус" и другие радикальные организации (которые в России считаются экстремистскими и запрещены).

С первых дней протеста в Беларуси Александр Лукашенко говорил об украинском следе, "майданутых" и даже вмешательстве Украины в дела Беларуси на государственном уровне - имея в виду позицию и высказывания первых лиц государства. Белорусский лидер неоднократно упоминал Украину в своих речах в этом контексте - мол, Украина заставляет Беларусь проводить перевыборы. Масла в огонь подлила и ситуация с "вагнеровцами", хотя она напрямую и не имеет отношения к протестам.

В Литве куча проблем, а Гродненскую область полякам никто не отдаст

Похоже, на данный момент у Лукашенко есть претензии ко всем соседним странам, кроме России. В этот раз он подробно остановился на Польше и Литве, заметив, что руководство последней часто критикует Беларусь.

- Я уже сказал: у вас было около четырех миллионов человек или даже больше в советские времена. Почему в такой продвинутой, реформированной стране, как Литва, не осталось людей? По-моему, там куча проблем, которые надо решать. И не надо заниматься проблемами соседей, которые к тебе по-хорошему относились и еще в какой-то степени кормили и кормят, работая в портах и так далее, - сказал Лукашенко.

Что касается Польши, то Бацька уже не впервые заостряет вопрос о Гродненской области, на которую, если верить его риторике, соседи имеют виды.

- Они видят, что у нас в Беларуси поляки живут. Но это наши белорусские поляки. Мы с ними жили в мире и согласии четверть века при власти Лукашенко, и никогда не было проблем. Но, конечно, мы никогда не будем мириться с тем, что в Гродно вывешивают польские флаги на балконах и уже в открытую заявляют: при распаде Беларуси Гродненская область отойдет Польше. Да никуда она не отойдет. Никто не позволит развалить Беларусь, и у нас для этого методов и мер предостаточно, - предупредил Лукашенко.

ЧТО ПРОИСХОДИТ В БЕЛАРУСИ

9 августа в стране прошли выборы президента, на которых, согласно информации ЦИК, в шестой раз победу одержал Александр Лукашенко. В тот же вечер  в стране начались митинги с требованием отставки действующего лидера и проведения перевыборов, которые продолжаются по сей день. В первые дни протестов силовики жестоко разгоняли массовые акции, вследствие чего пострадали многие участники протестов, есть погибшие. По данным комиссии ООН по правам человека,  известно о 450 случаях пыток и жестокого обращения с людьми во время протестов.  

Главная соперница Лукашенко Светлана Тихановская уехала в Литву, откуда координирует действия оппозиции. Евросоюз не признал результаты выборов и готовит санкции против белорусских чиновников, замешанных в фальсификациях и насилии при разгоне протестов. Лукашенко заручился согласием России ввести войска в Беларусь и уже давно перешел к воинственной риторике в адрес приграничных стран - не только западных, досталось и Украине.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Не разрыв, а пауза. Как сложатся отношения между Украиной и Беларусью

Кулеба назвал бредом слова Лаврова об экстремистах из Украины, действующих в Беларуси