Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
10 апреля
Загрузить еще

Кулеба назвал бредом слова Лаврова об экстремистах из Украины, действующих в Беларуси

Кулеба назвал бредом слова Лаврова об экстремистах из Украины, действующих в Беларуси
Фото: Фото: FB\Дмитрий Кулеба

Глава МИД Украины Дмитрий Кулеба заявил, что утверждения про "200 украинских экстремистов", которые действуют в Беларуси - бред, который не хотелось бы и комментировать. Но учитывая, что эта информация прозвучала из уст министра иностранных дел России Сергея Лаврова, Кулеба все же отреагировал на слова коллеги постом в Фейсбуке 2 сентября.

- 200 украинских экстремистов, которых Украина якобы направила в Беларуси для дестабилизации ситуации, и лагеря по подготовке экстремистов в Украине являются плодом болезненной фантазии тех, кто предоставил такие данные моем российскому коллеге Сергею Лаврову, - позволил Кулеба все-таки сохранить лицо главе МИД РФ, сделав виновниками информаторов Лаврова.

Глава МИД Украины заверил, что Украина не вела, не ведет и не будет вести никакой подрывной деятельности против Беларуси.

- Россия наоборот заявляет, что уже направила некоторых своих "специалистов" в Беларусь и готова направить их еще больше. Попытки России представить своих "зеленых человечков" в Беларуси как украинских экстремистов - это дешевый и проигрышный трюк, - отметил он

- Воистину, как говорит пословица: "вор кричит - держите вора", - резюмировал Кулеба.

Ранее Лавров заявил, что около 200 экстремистов были подготовлены в Украине в специальных лагерях и теперь занимаются дестабилизацией ситуации в Беларуси. А усилия к тому, чтобы перевести протесты в Минске из мирной в "горячую" фазу, прилагают "Правый сектор", "Нацкорпус" и другие радикальные организации (которые в России считаются экстремистскими и запрещены).

С первых дней протеста в Беларуси Александр Лукашенко говорил об украинском следе, "майданутых" и даже вмешательстве Украины в дела Беларуси на государственном уровне - имея в виду позицию и высказывания первых лиц государства. Белорусский лидер неоднократно упоминал Украину в своих речах в этом контексте - мол, УКраина заставляет Беларусь проводить перевыборы. Масла в огонь подлила и ситуация с "вагнеровцами", хотя она напрямую и не имеет отношения к протестам.

ЧТО ПРОИСХОДИТ В БЕЛАРУСИ

9 августа в стране прошли выборы президента, на которых, согласно информации ЦИК, в шестой раз победу одержал Александр Лукашенко. В тот же вечер  в стране начались митинги с требованием отставки действующего лидера и проведения перевыборов, которые продолжаются по сей день. В первые дни протестов силовики жестоко разгоняли массовые акции, вследствие чего пострадали многие участники протестов, есть погибшие. По данным комиссии ООН по правам человека,  известно о 450 случаях пыток и жестокого обращения с людьми во время протестов.  

Главная соперница Лукашенко Светлана Тихановская уехала в Литву, откуда координирует действия оппозиции. Евросоюз не признал результаты выборов и готовит санкции против белорусских чиновников, замешанных в фальсификациях и насилии при разгоне протестов. Лукашенко заручился согласием России ввести войска в Беларусь и уже давно перешел к воинственной риторике в адрес приграничных стран - не только западных, досталось и Украине.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Не разрыв, а пауза. Как сложатся отношения между Украиной и Беларусью