Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

Путин назвал задержание "вагнеровцев" в Беларуси операцией украинских и американских спецслужб

Путин назвал задержание
Фото: Фото: REUTERS

Задержание вагнеровцев в Беларуси было операцией украинских и американских спецслужб. Об этом заявил Владимир Путин.

- Сейчас это очевидно, это акция спецслужб. Людей в темную использовали, чтобы переместить на территорию Беларуси. Поставили перед ними легальные цели – как им сказали выехать в третьи страны: в Латинскую Америку, на Ближний Восток на легальную работу. На самом деле затащили на территорию Беларуси и представили в качестве возможной ударной силы для раскачивания ситуации в ходе предвыборной кампании… По поддельным документам их фактически ввезли. Операция эта украинских спецслужб совместно с американскими, сейчас это достоверно известно, - сказал он в интервью телеканалу "Россия 24", которое было записано вечером 26 августа и вышло днем в четверг.

Власти Беларуси 29 июля сообщили о задержании под Минском 33 сотрудников российской так называемой частной военной компании Вагнера. Их обвинили в подготовке дестабилизации накануне президентских выборов 9 августа. Украина попросила Минск экстрадировать 9 человек, у которых помимо российского есть украинское гражданство и которые воеали на Донбассе на стороне боевиков. 14 августа Беларусь вернула задержанных России, что вызвало негативную реакцию Киева.

Появившиеся в СМИ версии о том, что задержание было операцией украинских спецслужб в ГУР и СБУ назвали заранее подготовленным Россией фейком.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Экс-глава службы внешней разведки о скандале с ЧВК "Вагнер": Такая история может быть только в кино

Новости по теме: Владимир Путин ЧВК Вагнер