Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

ООН заявила о 450 случаях издевательств и пыток над людьми в Беларуси

ООН заявила о 450 случаях издевательств и пыток над людьми в Беларуси
Фото: Фото: Klaus Hausmann с сайта Pixabay

Эксперты ООН по правам человека призвали прекратить пытки над задержанными и наказать милиционеров, которые унижали и избивали демонстрантов в Беларуси. Они считают, что жертвам и их семьям власти страны должны выплатить компенсацию.

- Запрет пыток является абсолютным в соответствии с международным правом прав человека. Это не может быть оправдано, - сказано в заявлении Управления верховного комиссара ООН по правам человека от 1 сентября.

В ООН заявили, что им известно о 450 задокументированных случаях пыток и жестокого обращения с людьми, лишенных свободы после спорных президентских выборов 9 августа, которые привели к массовым протестам и арестам.

Там отметили, что большинство людей, пропавших без вести, были найдены, но вызывает тревогу тот факт, что местонахождение и состояние здоровья по крайней мере 6 человек неизвестны их родственникам. Ими были получены сообщения и о насилии в отношении женщин и детей, включая сексуальное насилие и изнасилование резиновыми дубинками.

Среди примерно 6700 человек, задержанных в последние недели в Беларуси, есть журналисты и прохожие, которые "были произвольно арестованы и в спешном порядке осуждены".

- В субботу правительство отозвало аккредитацию 17 журналистов, работающих на иностранные СМИ, - подчеркнули в Управлении верховного комиссара ООН по правам человека.

В ООН выразили обеспокоенность тем, что в выходные продолжались аресты во время мирного женского марша в Минске в субботу и мирных протестов во многих городах 29-30 августа.

9 августа в Беларуси прошли выборы президента, на которых, согласно информации ЦИК, в шестой раз победу одержал Александр Лукашенко. После этого в стране начались митинги с требованием отставки действующего лидера и проведения перевыборов. В первые дни протестов силовики жестоко разгоняли массовые акции, вследствие чего пострадали многие участники протестов. Главная соперница Лукашенко Светлана Тихановская уехала в Литву, откуда координирует действия оппозиции.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Лукашенко запретили въезд в Латвию, Литву и Эстонию