Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

В Беларуси отреагировали на слова Зеленского о проведении новых выборов президента

В Беларуси отреагировали на слова Зеленского о проведении новых выборов президента
Фото: Фото: пресс-служба Офиса президента.

В Министерстве иностранных дел Беларуси заявили, что у украинских властей еще много лет будут вопросы поважнее, чем давать советы соседям. Об этом заявил пресс-секретарь ведомства Анатолий Глаз в ответ на заявление президента Украины Владимира Зеленского о ситуации в соседней стране. Об этом сообщает "Белта".

- Знаете, Украина - братская для нас страна и украинский народ - братский для белорусов. Поэтому, конечно, в этот откровенно непростой для нашей страны момент хотелось бы ощутить какую-то поддержку или хотя бы понимание, а не слушать уже заезженные со всех сторон советы, - заявил глаз.

По его словам, Украина имеет достаточно опыта в некоторых вопросах, однако результат политических экспериментов в стране не указывает на их правильность.

- Хотя, если посмотреть новейшую историю Украины, то, конечно, опыта в некоторых вопросах им не занимать. Вот только результат этих политических экспериментов уж точно не убеждает украинцев, да и не только их, в их правильности и полезности. Сейчас точно мы нуждаемся не в них. Более того, по нашему мнению, у украинского руководства еще много лет будет много вопросов поважнее, которыми нужно каждодневно заниматься внутри своей страны, нежели раздавать советы соседям, - отметил пресс-секретарь белорусского МИД,

Речь идет о заявлении Зеленского, что лидеру Беларуси Александру Лукашенко нужно провести в стране новые выборы, чтобы успокоить народ и рассеять сомнения в результатах. Так, в интервью телеканалу Euronews глава государства отметил, что при таком раскладе все было бы "спокойно, без крови, честно и вошло бы в историю".

О ЧЕМ РЕЧЬ

9 августа в стране прошли очередные выборы президента страны. По данным ЦИК, действующий глава государства Александр Лукашенко набрал 80,1% (4 661 075 человек), а его оппонент Светлана Тихановская - 10,12% (588 622 человек).

После оглашения ЦИК Беларуси предварительных результатов выборов, в стране начались акции протеста. Участники акции заявили о том, что результаты сфальсифицированы и вышли на улицы с протестами.

Забастовки продолжаются и сейчас  - люди требуют признать результаты выборов недействительными.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Зеленский высказался о протестах в Беларуси и переговорах в Минске: Отношения между народами важнее, чем между властью