Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

Меркель об отравлении Навального: Его хотели заставить молчать

Меркель об отравлении Навального: Его хотели заставить молчать
Фото: Фото: bundeskanzlerin.de

На заявление немецких специалистов об отравлении российского оппозиционера Алексея Навального веществом из группы "Новичок" отреагировала канцлер Германии Ангела Меркель. Так, политик назвала выводы экспертов "тревожными" и выразила обеспокоенность по данному поводу. 

- Его хотели заставить молчать, и я осуждаю это от имени всего федерального правительства самым серьезным образом. Специальная лаборатория бундесвера дала четкий результат: Алексей Навальный стал жертвой нападения посредством химического нервнопаралитического боевого вещества группы "Новичок". Этот яд определяется в пробах однозначно, - заявила Меркель в ходе брифинга.

Как отметила канцлер, результаты расследования отравления Навального Германия направляет своим партнерам по ЕС и НАТО, с которыми немецкие власти намерены обсудить произошедшее и прийти к общему выводу.

Речь идет о заявлении правительства по поводу Алексея Навального. Власти страны пришли к выводу, что российского оппозиционного политика отравили веществом нервно-паралитического действия группы Новичок. 

Как известно, "Новичком" в марте 2018 года отравили в Солсбери бывшего российского шпиона Сергея Скрипаля и его дочь Юлию. Организация по запрещению химического оружия (ОЗХО) добавила "Новичок" в список запрещенных веществ

ИСТОРИЯ ВОПРОСА

20 августа Алексею Навальному стало плохо в самолете, который вылетел из Томска в Москву. Борт экстренно приземлился, и Навального госпитализировали в Омскую больницу скорой помощи. Состояние политика оценивалось как тяжелое, он был доставлен в госпиталь без сознания и подключен к аппарату искусственной вентиляции легких.

Соратники заподозрили у Навального отравление ядом и потребовали его транспортировки в Германию. Российские врачи сутки сопротивлялись этому, но в конце концов дали разрешение на транспортировку Навального под ответственность его жены Юлии. В итоге 22 августа Навальный был переведен на лечение немецкую в клинику Charité.  

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

В Шарите заявили, что Навальному лучше, но состояние все еще тяжелое