Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
26 апреля
Загрузить еще

Коронавирус протестам не помеха

Коронавирус протестам не помеха
Фото: Фото: REUTERS

Даже сейчас, когда эксперты констатируют начало второй волны коронавируса, это не мешает проведению массовых акций протеста. Мотивы разные, но протесты обещают много проблем властям, которые уже сейчас готовы реагировать на них очень жестко. Дональд Трамп грозится силой подавить беспорядки в Портленде, Александр Лукашенко взял в руки автомат, а "желтые жилеты" во Франции опять стали наизготовку.

США: В Портленде убит белый

В США в ночь с субботы на воскресенье опять возобновились столкновения между протестующими и полицией. Эпицентром опять стал Портленд в штате Орегон. Примерно 600 автомобилей с американскими флагами и баннерами в поддержку Трампа проехали колонной с окраин города в центр, где схлестнулись с активистами Black Lives Matter, которые пытались не допустить их в центр.

В результате противостояния произошла перестрелка, погиб один человек. Известно, что это белый юноша. По данным New York Times, на нем была бейсболка с эмблемой крайне правой группы Patriot Prayer ("Патриотическая молитва"). Как сообщает Агентство Ассошиэйтед Пресс, основатель этой группы Джоуи Гибсон рассказал, что погибший был их "другом и сторонником".

После этой стычки активисты Black Lives Matter сначала подожгли здание местной Ассоциации полиции,а затем стали забрасывать выбегающих сотрудников камнями. Федеральные агенты, направленные в Портленд президентом Трампом для подавления беспорядков, арестовали десятки людей во время погромов.

Президент США выразил недовольство действиями властей штатов и муниципалитетов, которые, по его мнению, не предпринимают нужных мер для восстановления порядка. Демократические власти в Орегоне в ответ говорят, что федеральное вмешательство только усугубило и так напряженную обстановку в городе.

Тем не менее, Трамп настроен решительно. "Единственный способ остановить насилие в управляемых демократами городах с высоким уровнем преступности – это сила", – написал американский лидер.

Новая волна противостояния началась после прошедшего недавно съезда Республиканской партии, на которой Дональд Трамп был официально объявлен кандидатом в президенты. Выступая после номинации у Белого дома, он назвал Портленд городом, который демократы обрекли на бунты, мародерство, пожары и насилие.

Беспорядки в Портленде продолжаются уже три месяца после того, как 25 мая в Миннеаполисе, штат Миннесота, в ходе задержания умер афроамериканец Джордж Флойд. В конце августа протесты разгорелись с новой силой после того, как полицейские в городе Кеноша, штат Висконсин, несколько раз выстрелили в 29-летнего афроамериканца Джейкоба Блейка.

Беларусь: Лукашенко взял в руки автомат

Протесты в Беларуси также не утихают. В воскресенье в Минске прошел "Марш мира и независимости", в котором приняло участие беспрецедентное для страны количество участников - 220 тысяч человек. Сама акция была приурочена ко дню рождения Александра Лукашенко.

Митингующие подошли к стеле "Минск – город-герой" с кричалками: "Пошел прочь!" и "Мы идем на день рождения!". Люди принесли к президентской резиденции игрушечные автозаки и вертолеты, тапки, шарики с надписями, плакаты, цветы, и все это сложили на асфальте. Таким образом протестующие "поздравили" Лукашенко с его 66-летием.

Силовики объявляли акцию незаконной и стянули в город 10 единиц тяжелой боевой техники, предположительно БТР-80.Сам Александр Лукашенко пока никак не отреагировал на протест. Только его пресс-секретарь Наталья Эйсмонт опубликовала фото, на котором Бацька в бронежилете и с автоматом находится на территории собственной резиденции.

Фото: Скриншот из видео Telegram-канала "Пул Первого"

Франция: "желтые жилеты" готовятся…

Во Франции в сентябре ожидается реанимация движения "желтых жилетов". "Протестующие снова назначили встречу 12 сентября. Разумеется, в субботу", - пишет американское аналитическое издание пишет Slate.fr. В социальных сетях опять раздаются призывы к французам поставить на приборную доску автомобилей "желтые жилеты", чтобы сделать движение заметным.

Инициатор акции Жером Родригес заявляет, что причиной протеста являются неадекватные ответные действия властей на ситуацию с коронавирусом: "С наступлением санитарного кризиса движение стало более актуальным, чем когда-либо. Ковид стал нашим лучшим союзником. Он доказал правоту наших слов о деградации системы здравоохранения и ограничениях капиталистической системы. С приближением кризиса даже люди, которые преуспевали в финансовом отношении и никогда не испытывали трудностей, теперь терпят неудачу".

По словам Родригеса, недовольство расширилось из-за намерения властей сократить количество коек в больницах и разрушить систему здравоохранения.

Цель мобилизации 12 сентября - собрать вместе всех недовольных граждан."Жилеты" считают, что их движение не должно ограничиваться столицей. "Это касается не только "желтых жилетов", но и всех, кто хочет выразить свое недовольство или негодование по отношению к власти. Это призыв митинговать повсюду, а не только в Париже, поэтому в этот день мы будем стоять на круговом перекрестке и призываем всех присоединиться к нам там", - говорит одна из активисток движения Сабина.

Протестующие будут выдвигать три основных требования -  установление реальной демократии, улучшение жизни и отмена привилегий.

"Пока еще далеко до бурных событий ноября 2018 года, однако некоторые знаки наводят на мысль о том, что возможна вторая волна во время возобновления профсоюзной и политической деятельности после каникул", - пишет Slate.fr.

Фото: REUTERS 

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

За время пандемии коронавирусом заразились 23 депутата, - Разумков