Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

Зеленский высказался о протестах в Беларуси и переговорах в Минске: Отношения между народами важнее, чем между властью

Зеленский высказался о протестах в Беларуси и переговорах в Минске: Отношения между народами важнее, чем между властью
Фото: Фото: пресс-служба Офиса президента.

Президент Владимир Зеленский высказался о напряженной ситуации в Республике Беларусь в интервью "Украина 24".

- Очень не хотелось бы, чтобы в целом хоть что-то повлияло на дружественные отношения между действительно похожими братскими народами: украинцами и белорусами. У нас действительно прекрасные отношения, есть общие семьи. Говорю всегда и горжусь этим: в компании, которой я руководил 20 лет, огромная часть сотрудников родом из Беларуси, талантливых людей. Я знаю, сколько людей из Беларуси и в кинематографе, и в IT. Компании есть украино-белорусские, которые находятся и в Минске, и в Киеве, в Харькове, и во Львове, в Днепре. Я бы не хотел, чтобы хоть что-то мешало человеческим отношениям. Самое главное – отношения между народами, это важнее, чем отношения между властью. Все временно в нашей жизни, - считает Зеленский.

Президент вспомнил о погибших в результате столкновений на протестах в Беларуси.

- Что касается кровопролития, как бы там не реагировали, чтобы там не происходило, власть и общество должны найти формат диалога. Неважно, какой, но не дубинками, простите. Спокойный формат диалога. И выйти из этого сложного положения, - сказал Зеленский.

Президент не считает, что происходящее повлияет на формат переговоров Трехсторонней контактной группы, которые проходили в Минске.

- Мы благодарны каждой стране, которая нам предлагает площадку, но сейчас все разговоры в формате Минска проходят в видеоформате из-за COVID-19. Поэтому считаю, что от площадки или места сейчас ничего не зависит. Зависит только от людей, которые вовлечены в Трехстороннюю контактную группу. Очень рано говорить о смене места. Я не вижу смысла для смены. Я благодарен и Казахстану, и Азербайджан нам предлагал (площадку. – Авт.), и европейские страны, - сказал Зеленский.

Зеленский сказал, что доволен работой экс-президента Украины Леонида Кучмы в ТКГ.

- Хочу поблагодарить Леонида Даниловича Кучму. Он действительно не потратил время, а потратил много своего сердца для Минских переговоров. Поверьте мне, это не просто слова, - начал Зеленский.

Президент заявил, что уверен в первом президенте Украины Леониде Кравчуке и первом премьер-министре Витольде Фокине. Кравчук возглавил украинскую делегацию после Кучмы. Фокину доверили переговоры с жителями временно неподконтрольных территорий Донбасса.

- Леонид Макарович – один из лучших дипломатов современной Украины. Я не просто уверен, я это видел. Он очень энергичный человек. Я сейчас вижу, как он поднимает Минск. Ему помогают и Фокин, и господин (Алексей) Резников, и много делают (Андрей) Ермак, и Руслан Демченко. Нельзя никого забывать. Кравчук – это лицо украинской дипломатии, лучшего у нас нет. Фокин тоже на месте, - сказал Зеленский.

Зеленский поставил цель: разведение войск и обмен пленными.

- Война в Донбассе - это огромный вызов для нашей страны. Для моей команды и для меня, как для президента, самое главное задание – прекратить войну, закончить войну, вернуть все территории, вернуть людей домой, в семьи, - сказал Зеленский.

Президент считает, что кое-чего уже достиг.

- Мне один парень сказал: "Я тишину не слышал уже давно". Сегодня уже месяц, как проходит, с плюсами с минусами, но проходит режим тишины. Боевых потерь нет. Я радуюсь и верю, что это серьезный шаг вперед. Что касается победы, то мне самому говорить о наших победах сложно, - заявил глава государства.

В интервью Зеленский также заявил, что Украина может пойти по итальянскому сценарию COVID-19.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Лукашенко - о забастовках: Найдем кем заменить - приедут шахтеры из Украины