Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

Главный раввин Украины и мэр Умани встретились после конфликта горожан с хасидами

Главный раввин Украины и мэр Умани встретились после конфликта горожан с хасидами
Фото: Фото: facebook.com/Chief-rabbi-of-Ukraine

Главный раввин Украины Моше Реувен Асман и мэр Умани Александр Цебрий встретились на фоне прошедших протестов горожан против прибывающих хасидов.

- Сегодня я провел встречу с мэром Умани Александром Цербием, целью которой было решение проблемы обеспечения безопасности в условиях пандемии COVID-19 для жителей Умани и хасидов, которые съехались в город для встречи еврейского нового года.

Мы пришли к всестороннему пониманию и сделали совместное обращение к СМИ о том, что мэр призывает соблюдать законы Украины и превентивные меры, связанные с коронавирусом. То есть все прибывшие хасиды должны сделать ПЦР-тест, чтобы в случае отрицательного результата иметь возможность безопасно отмечать праздники, - сообщил раввин в Фейсбуке.

Моше Реувен Асман пообещал "сделать все возможное для обеспечения прохождения хасидами ПЦР тестов и разъяснения им требований Минздрава".

СПРАВКА

Еврейский Новый год Рош ха-Шана празднуют в новолуние осеннего месяца тишрей по еврейскому календарю. В 2020 году это 18-20 сентября. В Умань едут на могилу основателя брацлавского хасидизма цадика Нахмана. В начале июля мэр Умани Александр Цебрий записал видеообращение и высказался против приезда хасидов из-за коронавируса.  25 августа Владимир Зеленский сказал во время встречи с раввинами, что массовое празднование Рош ха-Шана приведет к коллапсу. Украина приняла решение ограничить въезд хасидов в Умань.

28 августа местные жители отказались пропускать хасидов в район паломничества, где находится захоронение цадика Нахмана. Правоохранители заявили, что у них нет полномочий запретить хасидам посещать могилу. После полиция открыла дело по статье о нарушении равноправия граждан в зависимости от их расовой, национальной принадлежности или религиозных убеждений.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Хасид из Умани: Часть наших прорвется, несмотря на запрет

Турфирмы о запрете въезда иностранцам: Правительство нас добивает. И виноваты - хасиды!

Новости по теме: Умань Хасиды