Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

Полиция расследует столкновения хасидов и жителей Умани

Полиция расследует столкновения хасидов и жителей Умани
Фото: Фото: скриншот

Полиция Черкасской области завела уголовное дело из-за стычек между жителями Умани и паломниками-хасидами. Об этом сообщили в пресс-службе Нацполиции Черкасской области.

- Выездом на место происшествия было установлено, что группа лиц препятствовала иностранцам попасть на территорию домовладения, мотивируя это возможностью распространения COVID-19 и, по их мнению, незаконным строительством - заявили в полиции.

На данный момент полицейским удалось установить всех участников конфликта. Открыто уголовное дело по части 2 статьи 161 Уголовного кодекса (нарушение равноправия граждан в зависимости от их расовой, национальной принадлежности или религиозных убеждений), что наказывается исправимыми роботами на срок до двух лет или лишением свободы на срок до пяти лет.

Объединённая еврейская община Украины проанализировала видео столкновений и пришла к выводу, что признаков антисемитизма в стычке жителей Умани и брацлавских хасидов нет, а сам конфликт имеет имущественный характер. 

Почему паломников не пускают в Украину

Как сообщил спикер Государственной пограничной службы Андрей Демченко, в течение последних дней Украина отказала во въезде десяткам паломникам-хасидам, которые не смогли подтвердить цель поездки. Если иностранцы добирались через аэропорты, то после получения отказа во въезде, они могли вернуться на родину за счет авиакомпаний.

- Начиная с сегодняшнего дня, въезд иностранцев на территорию Украины запрещен. Есть четко определенный правительством перечень исключений, касающихся иностранных граждан, которые могут попасть на территорию Украины. На данный момент такая норма, как паломничество, не подпадает под ограничения, введенные правительством. Кроме того, мы не фиксируем какого-то увеличения количества паломников или иностранных граждан, которые бы продолжали следовать, начиная с сегодняшнего дня, чтобы попасть в Украину именно с целью паломничества, - отметил Демченко.

Кроме того он отметил, что пограничники фиксировали наплыв иностранцев на протяжении нескольких последних дней, которые прилетели в Украину с целью паломничества, до введения ограничений 28 августа.

- Сейчас мы не видим, чтобы они массово пытались прибыть к государственной границе Украины, - добавил он.

Мэр Умани Александр Цебрий заявил, что готов перекрыть въезды в город, если паломники попытаются приехать на празднование Рош га-Шана. 18 августа он ночевал у Офиса президента в Киеве, чтобы обсудить этот вопрос с президентом Владимиром Зеленским. 25 августа глава государства принял решение ограничить паломничество хасидов в Умань для празднования Рош га-Шана. Во время встречи с раввинами Зеленский заявил, что массовое празднование в разгар эпидемии коронавируса может привести к коллапсу.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Хасид из Умани: Часть наших прорвется, несмотря на запрет

Жители Новых Санжар: Боялись коронавируса из Китая, а получили из Львова