Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

В Умани хасидов не пускали к могиле цадика Нахмана - на видео паломники в масках, а местные жители без

В Умани хасидов не пускали к могиле цадика Нахмана - на видео паломники в масках, а местные жители без
Фото: Фото: скриншот

В Умани местные жители отказались пропускать хасидов в район паломничества, где находится захоронение их духовного вождя цадика Нахмана в ночь на 28 августа. Об этом рассказал депутат Уманского райсовета Сергей Алексеев в Facebook.

В соцсетях жители пишут, что конфликт произошел на улице Лысенко, куда якобы подъехали десятки хасидов без масок и соблюдения социальной дистанции.

Однако на видео, которое опубликовал депутат, видно, что паломники были в масках, а некоторые местные жители пренебрегли средствами индивидуальной защиты. Без маски была женщина, которая громче остальных требовала прогнать паломников.

Уманчане вызвали на место происшествия полицию. Однако правоохранители заявили, что у них нет полномочий запретить хасидам посещать могилу цадика Нахмана. Позднее между местными и паломниками все же произошла небольшая стычка, однако полиция не допустила массовой драки.

Ни мэр Умани Александр Цербий, ни пресс-служба полиции области ситуацию пока не прокомментировали.

Ежегодно с вечера 18 до вечера 20 сентября хасиды празднуют Рош га-Шана или еврейский Новый год. Каждый год тысячи хасидов совершают паломничество к месту захоронения основателя течения брацлавского хасидизма цадика Нахмана в Умань.

История вопроса

10 июля на межведомственном совещании в МИД приняли решение о невозможности прибытия тысяч хасидов-паломников в Умань из-за пандемии коронавируса. Мэр Умани Александр Цебрий 18 августа даже ночевал у Офиса президента в Киеве, чтобы лично обсудить этот вопрос с президентом Владимиром Зеленским. 25 августа глава государства принял решение ограничить паломничество хасидов в Умань для празднования еврейского Нового года. 

С 28 августа Кабмин запретил въезд в Украину иностранцев, поэтому в этом году посетить могилу цадика Нахмана у паломников-хасидов не получится. Кроме того, в  связи с пандемией коронавируса с 1 до 31 августа запрещено проведение массовых (культурных, спортивных, развлекательных, социальных, религиозных, рекламных и других) мероприятий. 

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Хасид из Умани: Часть наших прорвется, несмотря на запрет

Жители Новых Санжар: Боялись коронавируса из Китая, а получили из Львова