Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
19 апреля
Загрузить еще

Евросоюз анонсировал новые санкции против белорусских чиновников

Евросоюз анонсировал новые санкции против белорусских чиновников
Фото: Фото: архив КП

Представители стран Евросоюза договорились расширить санкционный список в отношении белорусских чиновников и силовиков. Об этом сообщил министр иностранных дел Венгрии Петер Сийярто в Facebook.

- Что касается Беларуси, то мы договорились, что добавим больше людей в санкционный список Евросоюза. В него будут включены лица, принимавшие участие в разгоне протестующих, начальники полиции и руководители белорусской избирательной комиссии, сыгравшие ключевую роль в проведении выборов и определении результатов, - заявил чиновник.

Министр отметил, что расширение списка инициировала "Вышеградская четверка", куда входят Польша, Венгрия, Чехия и Словакия.

- Ожидание в этой ситуации никому не нужно. Это плохо как для Беларуси, так и для нас, потому что в случае затягивания процедуры серьезность Европейского Союза может быть поставлена ​​под сомнение,- добавил глава МИДа Венгрии.

Ранее Европейский союз заявлял, что в санкционный список могут войти 15–20 белорусских чиновников. 

На фоне протестов в Беларуси страны ЕС пригрозили составить список чиновников, в отношении которых могут ввести санкции. Основанием для внесения в список будет участие в фальсификации результатов президентских выборов или причастность к насилию во время подавления протестов. 

28 августа министр иностранных дел Дмитрий Кулеба заявил, что Украина поддерживает намерения ЕС ввести санкции в отношении Беларуси. Окончательное решение Украина примет после публикации соответствующего постановления Евросоюза. О разрыве дипломатических отношений с Беларусью речь не идет, но встречи на высшем уровне поставлены на паузу.

В ответ на это глава беларуси заявил, что не боится санкций со стороны Евросоюза и добавил, у Беларуси есть чем ответить

СПРАВКА 

9 августа в Беларуси прошли выборы президента, на которых в шестой раз победу одержал Александр Лукашенко. После этого в стране вспыхнули митинги с требованием отставки действующего лидера и проведения перевыборов. В первые дни протестов силовики жестоко разгоняли массовые акции, вследствие чего пострадали многие участники протестов. Главная соперница Лукашенко Светлана Тихановская уехала в Литву, откуда координирует действия оппозиции.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ 

Тихановская – учителям: К вам придут дети и их родители. И придется взглянуть друг другу в глаза