Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

Тихановская – учителям: К вам придут дети и их родители. И придется взглянуть друг другу в глаза

Тихановская – учителям: К вам придут дети  и их родители. И придется взглянуть друг другу в глаза
Фото: Фото: кадр из видео

Лидер оппозиции Беларуси Светлана Тихановская обратилась к учителям и призвала увольнять "махинаторов и карьеристов", а не честных учителей.

- В этом году День Знаний будет особенным. В начале учебного года к вам придут дети  и их родители. И вам придется взглянуть друг другу в глаза…  Но давайте посмотрим, что пытаются сделать из школы чиновники от Минобразования. Сплошные проверки, унизительные подношения проверяющим, поборы с родителей, ремонты за свой счет. Принудительная подписка, добровольно-принудительные походы на хоккей, демонстрации. Разве это имеет отношение к воспитательному процессу? А самое страшное, куда многих из вас втянули – это избирательные комиссии, где обеспечивался нужный результат. Нужный не народу, не стране, а нужный 1 человеку, который возомнил себя хозяином. В том числе вашим хозяином, - идет речь в новом обращении Тихановской.

Она отметила, что большинство учителей "работает честно и стремится дать детям знания и воспитать их порядочными людьми". Однако, уверена Тихановская, есть и те, кто "под давлением или желанием выслужиться" воровал голоса избирателей.

- Воровал будущее у детей, которых вы учите. Об этом вас спросят дети и их родители. Давайте очистим школу и имя учителей от лицемерия и страха. Если кто-то из вас поддался давлению и пошел на подлог, дайте себе обещание дальше поступать по совести. Которая важнее страха. Сейчас звучат угрозы уволить учителей, не согласных с государственной идеологией. Но если за государственную идеологию выдаются ложь и фальсификации, то чего стоит такая идеология? , - отметила лидер оппозиции.

Она призвала учителей проявить солидарность и защитить своих коллег – честных учителей.

- Пусть увольняются махинаторы и карьеристы, - подытожила Тихановская.

О ЧЕМ РЕЧЬ

Во время одного из своих выступлений президент Беларуси Александр Лукашенко заявил, что учителя, не поддерживающие "государственную идеологию" страны, не должны работать в школах. По его словам, в Беларуси государственные школы, государственное образование и государственная идеология.

- Те, кто хотят следовать этим принципам, пожалуйста, милости просим: идите преподавайте, учите, работайте. Те, кто не хочет, значит, они в школе быть не должны. Это надо говорить прямо, откровенно и честно, — заявил Лукашенко

ЧТО ПРОИСХОДИТ В БЕЛАРУСИ

9 августа в стране прошли очередные выборы президента страны. По данным ЦИК, действующий глава государства Александр Лукашенко набрал 80,1% (4 661 075 человек), а его оппонент Светлана Тихановская - 10,12% (588 622 человек).

После оглашения ЦИК Беларуси предварительных результатов выборов, в стране начались акции протеста. Участники акции заявили о том, что результаты сфальсифицированы и вышли на улицы с протестами.

Забастовки продолжаются и сейчас  - люди требуют признать результаты выборов недействительными.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

 

Зеленский хочет упростить въезд в Украину для белорусов