Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
19 апреля
Загрузить еще

Неизвестный эскиз памятника Леониду Каденюку: рушник со стихами Матвийчука и "Кобзарь" в руке

Неизвестный эскиз памятника Леониду Каденюку: рушник со стихами Матвийчука и
Фото: Фото: Из архива Анатолия Гайдамаки

Цена вопроса: финансовая и моральная

Стоимость мемориала Леониду Каденюку уже известна – это 4,7 млн грн, хотя можно предположить, что цифра не окончательна. По словам экспертов, скульпторов и художников, знакомых с идеей памятника и процессом изготовления подобных сооружений, - стоимость не так уж и велика. Есть в Украине памятники и подороже – например, 3-метровая фигура "отца украинской Конституции" Пилипа Орлика из бронзы и меди обошлась государству без малого в 14 млн гривен…

В общественной организации Украинского молодежного аэрокосмического объединения "Сузір’я" также считают, что  эти деньги вполне посильны для государства и благотворителей. Особенно если учесть масштабы будущего мемориального комплекса в честь первого украинского космонавта. Их нельзя назвать чересчур грандиозными, но и нет оснований говорить о том, что памятник будет ютиться на крохотном кусочке земли.

Друзья семьи Леонида Каденюка уже не раз жаловались: когда из-за границы на могилу космонавта приезжали его коллеги из той же NASA, то украинцы испытывали жгучий стыд за состояние могилы единственного космонавта независимой страны, а иностранцы – безмерное удивление.

- Когда к нам приезжал коллега Леонида из NASA и мы повели его на могилу – нам было безумно стыдно, мы глаза прятали, что он увидел один только холмик, - рассказывала в комментарии "КП" в Украине" друг семьи Каденюков Валерия Иваненко.

Так могила героя выглядит сейчас. Фото: архив "КП"

Гранит и белый мрамор для романтика неба

Поэтому мемориал должен олицетворять собой глубокое уважение к памяти Каденюка и выглядеть соответственно.

Композиция мемориала состоит из трех частей общим весом 7,5 тонны. Высота сооружения – 4,2 метра, материал – гранит с  вкраплениями белого мрамора. Рядом с фигурой в форме астронавта будет расположен гранитный рушник со стихами артиста Анатолия Матвийчука, которые он написал в день смерти своего друга Леонида Каденюка.

- Ну от і все. Спасибі за життя.

За нашу гордість. За високі мрії.

В останній свій політ без вороття,

Ти вирушив забравши всі надії.

І у душі розтанув ніби сніг,

Той дивний сон про зоряні орбіти,

Про неповторну місію для світу,

І вічну далеч неземних доріг.

Мандруй тепер у тих ясних світах

Куди живим повік не зазирнути

Яким ти був, таким і маєш бути –

Романтик неба. Наш космічний птах.

Фигура в форме астронавта будет иметь портретное сходство с Леонидом Каденюком. В одной руке он будет держать книгу  – "Кобзарь"  Шевченко. Каденюк брал "Кобзарь" в свой космический полет, и это единственная печатная книга, побывавшая в космосе.

За фигурой астронавта будет воздвигнута стилизованная ракета с двумя крыльями: от шаттла и соколиным, в котором многие уже усматривают крыло ангела.

- За спиной у фигуры космонавта - крыло сокола и крыло от шаттла "Коламбия", на котором в космосе летал Леонид Каденюк. Такой была задумка художника Анатолия Гайдамаки, - рассказал "КП в Украине" Олег Петров, глава правления общественной организации Украинского молодежно аэрокосмического объединения "Сузир’я".

Высота комплекса – 4,2 метра. Вес монумента 7,5 тонн. Фото: Из архива Анатолия Гайдамаки

Работают из уважения к памяти

Несмотря на определенные трудности, работы по изготовлению мемориала Каденюку понемногу, но продвигаются. Как рассказал Олег Петров, группа художников вносит последние штрихи в эскиз мемориала. На Коростышевском карьере продолжается добыча гранита для памятника. Все мастера с уважением отнеслись к памяти первого космонавта Украины и не останавливали работы, даже когда с финансами было туго.

Требует особых усилий и подготовка места под мемориал на Байковом кладбище, где находится могила Леонида Каденюка. В администрации Байкового кладбища "КП" в Украине" сообщили, что ограничений по высоте памятников у них нет. Но геодезические измерения выявили, что пласт грунта начинается на глубине 2 метра и ниже,  поэтому  для того, чтобы установить памятник на могиле космонавта, необходимо пробурить шурфы, залить ленточный фундамент и только тогда обустраивать площадку под мемориал.

Как заказчик монумента "Сузір’я" открыло счет для сбора средств на памятник Леониду Каденюку, и любой человек может перечислить туда деньги, сколько посчитает нужным. Все деньги сразу же отправляются на оплату работ по мемориалу, не "зависая" бесцельно на счете. За каждую полученную на счет копейку в "Сузір’ї" обещают отчитываться регулярно.

Одно крыло от шаттла "Коламбия", второе – соколиное. Фото: Из архива Анатолия Гайдамаки
На гранитном рушнике – стихи друга Леонида Каденюка артиста Анатолия Матвийчука. Фото: Из архива Анатолия Гайдамаки

ИСТОРИЯ ВОПРОСА

Первый и пока единственный украинский космонавт Леонид Каденюк умер 31 января 2018 года на 68-м году жизни. За три дня до этого космонавт отметил 67-летие.

28 января этого года, в день рождения Леонида Константиновича, президент Зеленский опубликовал пост в Фейсбуке, где возмутился, что на могила героя до сих пор не обустроена и нет памятника. Глава государства поручил правительству решить этот вопрос. В июне – после послабления карантина – появились заверения советника президента Игоря Новикова, что монумент будет готов уже ко Дню Независимости Украины.

Вера Каденюк, вдова космонавта, также рассказывала в интервью "КП" в "Украине", что премьер-министр Денис Шмыгаль лично пообещал, что до 24 августа 2020 года монумент установят.

Но оказалось, что из-за бюрократических формальностей за бюджетные средства оперативно возвести монумент не получается. Владимир Зеленский пообещал, что в таком случае перечислит в специальный фонд личные средства. И анонсировал открытие памятника на 19 ноября. В этот день в 1997 году Каденюк совершил полет на шаттле “Колумбия”. 

А пока, спустя два с половиной года после смерти Леонида Каденюка на его могиле до сих пор возвышается одинокий крест.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Вера Каденюк: Каждую неделю езжу убирать его могилу. На большее нет денег