Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

По итогам визита Зеленского в Днепр полиция открыла четыре уголовных дела

По итогам визита Зеленского в Днепр полиция открыла четыре уголовных дела
Фото: Фото: "Днипроград"

Правоохранители Днепра разбираются в инциденте, который сопровождал визит Владимира Зеленского в Днепр. По следам столкновений между активистами и полицией возбуждены четвре уголовных дела и служебное расследование. Об этом 27 августа сообщили в ГУ Нацполиции в Днепропетровской области.

По данным полиции, во время охраны общественного порядка один из участников акции протеста, 1973 года рождения, несколько раз ударил полицейского. В полиции заявили, что гражданин "провоцировал конфликтную ситуацию и не реагировал на их замечания".

По этому факту возбуждено дело по ч. 2 ст. 345 (угроза или насилие в отношении работника правоохранительного органа) Уголовного кодекса Украины.

Кроме того, еще три уголовных производства открыты по заявлениям граждан по ч. 2 ст. 365 (превышение власти или служебных полномочий) УК. По данному факту в Главном управлении проводится служебное расследование.

26 августа во время посещения Владимиром Зеленским гимназии №33 (находится в самом центре города, рядом с городским управлением патрульной полиции) несколько активистов пытались прорваться поближе к президентской делегации, но были оттеснены охраной и патрульными. Активисты обвинили полицию и охрану президента в применении силы, заявив, что им заламывали руки, толкали, а одной из девушек сломали ребро. Управление госохраны на своей странице в Фейсбук выступило с опровержением, назвав распространение этой информации манипуляцией в интересах "определенных политических групп".

- Информация о том, что военнослужащие УГО Украины якобы применили физическую силу к митингующим является откровенной ложью и содержит признаки спланированной информационной провокации, - заявили в Управлении госохраны.

Как сообщал телеграм-канал Pavlovsky News, возле яхт-клуба "Сич", где Зеленский представлял программу развития региона и кандидатов в мэры Днепра и Кривого Рога, встречи с президентом также ждали активисты с плакатами и вопросами (более мирные - тут обошлось без толкотни с правоохранителями). Однако глава государства к народу не вышел.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

В Кривом Роге из-за Зеленского пятьдесят минут не начинали футбольный матч

Офис президента объяснил, почему так получилось