Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
19 апреля
Загрузить еще

Зеленский оценил работу Леонида Кравчука на переговорах в Минске

Зеленский оценил работу Леонида Кравчука на переговорах в Минске
Фото: Фото: УНИАН

Президент Владимир Зеленский удовлетворен результатами работы украинской делегации в трехсторонней контактной группе (ТКГ) под руководством Леонида Кравчука. Оценку работы нового руководителя украинской делегации глава государства дал в ходе визита в Херсонскую область 20 августа. Об этом сообщает "Интерфакс-Украина".

- Я очень доволен Леонидом Макаровичем Кравчуком. Еще раз хочу: благодарен Кучме - он действительно много работы сделал. Очень доволен, сейчас есть достижения, - сказал Зеленский.

Президент убежден, что "наша трехсторонняя контактная группа" возродила полностью минское заседание.

- Я считаю, что они вдохнули в "Минск" жизнь. Я говорю, еще о том моменте, когда там был Кучма. Я очень доволен Кравчуком. Уже месяц боевых ранений и жертв на фронте нет. Я считаю, что это большое достижение, - сказал Зеленский.

Глава государства отметил, что переговоры в формате минского процесса должны продолжаться.

- Должны постоянно встречаться, чтобы эта конструкция не развалилась. Это очень сложно. Это очень хрупкая конструкция, поверьте мне, - сказал Зеленский.

Также он сообщил, что Украина еще не получила список лиц, которых готовят для обмена с российской стороны, но уже передала свой.

Также он напомнил, что Германия, Франция, Украина и Россия подтвердили готовность к проведению встречи советников, которые должны подготовить предстоящую встречу лидеров нормандской четверки.

А В ЭТО ВРЕМЯ

Во время заседания Трехсторонней контактной группы, которая прошла 19 августа в формате видеоконференции (первые переговоры, в которых принял участие Леонид Кравчук), были достигнуты договоренности о 20 участках разминирования и четырех новых участках разведения сил. Подвдодя итоги заседания, Кравчук в эфире "Украина 24"отметил, что участники Трехсторонней контактной группы сдвинулись с места в вопросе урегулирования конфликта на Донбассе. Сейчас в регионе уже 25 дней соблюдается перемирие.

- Мы сдвинулись с места. Главный вопрос - тишина. 25 дней на Донбассе не стреляют из тяжелого вооружения. 25 дней никто из солдат не погиб от оружия врага. Если этот процесс будет иметь продолжение, это будет означать, что мы движемся вперед к главной задаче - миру на Донбассе. На пути как раз стал вопрос о местных выборах, - сообщил Кравчук.

22 июля на последнем заседании Трехсторонней контактной группы была достигнута договоренность о полном и всеобъемлющем прекращении огня. С 27 июля информации о раненых или погибших в бою украинских воинах не поступало. В течение 24 дней в Донбассе в результате боевых действий не погиб ни один украинский военный. 

Леонид Кравчук согласился возглавить украинскую делегацию в ТКГ 30 июля после встречи с Зеленским.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Не могу смотреть в будущее: Зеленский не знает, повлияют ли на переговоры по Донбассу протесты в Беларуси

Кравчук: Мы хотим услышать всех – и ту, и эту сторону. Без оскорблений, без ярлыков