Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

Не могу смотреть в будущее: Зеленский не знает, повлияют ли на переговоры по Донбассу протесты в Беларуси

Не могу смотреть в будущее: Зеленский не знает, повлияют ли на переговоры по Донбассу протесты в Беларуси
Фото: Фото: Офис президента

Владимир Зеленский не знает, повлияет ли на "минские переговоры" ситуация в Беларуси, однако ближайшее заседание Трехсторонней контактной группы по урегулированию ситуации в Донбассе планируется на вторник, 18 августа. Об этом президент сказал журналистам во время посещения Бориспольской многопрофильной больницы интенсивного лечения.

- Я уверен, что процесс не остановится, ближайшая встреча 18 августа. Она уже будет в новом формате под руководством Леонида Макаровича Кравчука. Один из главных вопросов – продолжение режима тишины и вопрос обмена. Мы ОБСЕ передали новый список, ОБСЕ подтвердили, там около ста людей. Сейчас от той стороны ждем, что они тоже дадут свой утвержденный список. Далее ОБСЕ должно определиться, когда проводить обмен. Есть разминирование, вопросы безопасности, которые будут обсуждаться в Минске. Повлияет ли ситуация на заседание ТКГ? Я не знаю, не могу, к сожалению, смотреть в будущее… Сегодня имею статистику, что трое наших граждан задержаны, мы хотим, чтобы их вернули. Сложная ситуация, мы с вами проходили в Украине такие ситуации, хотим, чтобы не было смертей, пострадавших, чтобы власть находила диалог со своим обществом. Но пока мы видим сложную ситуацию. Я бы советовал украинцам воздержаться от поездок в Беларусь. Наш министр с их министром разговаривает, наше посольство, наши представители, которым мы дали возможность обсуждать… - сказал Зеленский.

После заявления президента глава его Офиса Андрей Ермак заявил, что граждане Украины Константин Реуцкий и Евгений Васильев были задержаны белорусскими правоохранителями без каких-либо законных оснований.

- По информации украинской стороны, они не нарушали никаких законов Республики Беларусь, не принимали участия ни в каких беспорядках или массовых акциях, не имели при себе запрещенных предметов или материалов. Правозащитники посещали Беларусь исключительно для получения достоверной информации о том, что там происходит, и для комментирования последних событий в Минске для украинских средств массовой информации. Свобода слова и свобода свободного передвижения - базовые демократические принципы, которые уважаются во всем мире. Их нарушение недопустимо, - цитирует его пресс-служба.

Утром 13 августа глава МИД Дмитрий Кулеба рекомендовал украинцам воздержаться от поездок в Беларусь.

В Беларуси с вечера 9 августа проходят протесты по всей стране. Люди не верят в предварительные результаты выборов, согласно которым действующий президент Александр Лукашенко набрал более 80% голосов. Акции сопровождаются жесткими задержаниями как протестующих, так и журналистов.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Новый участник переговоров в Минске Леонид Кравчук: Мы хотим услышать всех – и ту, и эту сторону. Без оскорблений, без ярлыков