Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
28 марта
Загрузить еще

Кравчук согласился возглавить ТКГ по Донбассу после встречи с Зеленским

Кравчук согласился возглавить ТКГ по Донбассу после встречи с Зеленским

Первый президент Украины 86-летний Леонид Кравчук согласился возглавить делегацию в Трехсторонней контактной группе по Донбассу. Об этом он заявил в эфире "112 канала" после встречи с президентом Владимиром Зеленским в его Офисе 20 июля.

- Когда я понял, что происходит на Донбассе, когда там наши молодые парни и девушки умирают, защищая землю, я при всем том, что в своей жизни что-то видел и что-то прошел, и мог бы уже отдохнуть, понял, что время для отдыха еще не наступило. Если я смогу что-то сделать, чтобы ускорить наступление мира на Донбассе, то я буду работать до последнего. Вот почему я согласился,  - сказал Кравчук.

По словам экс-президента, встреча нормандской четверки произошла именно благодаря политической воли Зеленского.

- Он реанимировал четверку и не боится принимать непопулярные решения. Он сказал: "Да, важно, что приняли документ про тишину, но пусть ее подпишут главы четверки. Нам нужно объединиться и внутри страны тоже. Тем, кто видит во всем только негатив нужно иметь силу воли и мужество понять, что ты - государство, ты служишь народу, народ тебя позвал. Философы говорят, что чем ярче горит человек, тем быстрее он сгорает. Но для того, чтобы сгореть, нужно светиться. Мы должны искать путь и объединяться, - сказал он.

Украинскую делегацию до 28 июля возглавлял второй президент Украины Леонид Кучма. О его уходе заявил Зеленский. На следующий день гарант назвал двух вероятных кандидатов - Кравчука и первого заместителя главы делегации  Алексея Резникова, который после ухода Кучмы стал и.о. Кравчук на это завил, что предложений возглавить ТГК ему не поступало. Вечером Офис президента анонсировал встречу с Кравчуком.

Леонид Кравчук был первым президентом независимой Украины - с 1991 по 1994 годы. После президентства был народным депутатом трех созывов Рады - по 2006 год.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Леонид Кравчук: Меня избрали в условиях невиданной для СССР конкуренции – 6 человек

Накануне 30-летия со дня избрания председателем Верховного Совета Украины Леонид Макарович дал интервью "КП в Украине".

Новости по теме: Леонид Кравчук