Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

Леонид Кравчук предположил, что Минские переговоры может принять Швеция

Леонид Кравчук  предположил, что Минские переговоры может принять Швеция
Фото: Фото: УНИАН

Первый президент Украины Леонид Кравчук допустил, что если из-за протестов в Минске не будет возможности создать должные условия для работы Трехсторонней контактной группы, тогда для переговоров будут искать другую страну. Об этом глава украинской делегации на переговорах ТКГ в Минске заявил 13 августа в интервью "Украинскому радио".

- Беларусь участия в Трехсторонней контактной группе не принимает. Она дала нам возможность, создала условия для нашей работы…. Если вдруг не будет (условий для работы, - прим. авт.) тогда мы будем искать другое место, - заявил Кравчук.

Глава украинской делегации напомнил, что до минских соглашений были женевские - как аргумент в пользу того, что место может меняться.

- Можно взять нейтральную страну, скажем, Швецию. Мы можем попросить их… Но пока я надеюсь, что все (в Беларуси, - прим.авт.) уладится, - добавил Леонид Кравчук.

Вместе с тем экс-президент отказался комментировать ситуацию вокруг выборов Беларуси.

- Пока я был кот сам по себе, не имел никакой должности, я давал оценку и Путину, и Лукашенко. Сейчас я должностное лицо, любые мои слова могут расцениваться как вмешательство во внутренние дела Беларуси, поэтому я не буду ничего комментировать, - отметил первый президент Украины.

С точки зрения Кравчука, Украина должна действовать по принципу международного права, не вмешиваясь во внутренние дела других государств.

- Если нужна помощь и если эта помощь будет через обращение - Украина должна ее предоставить. Пока такого обращения нет. Украина должна в дальнейшем не менять ни на йоту своей стратегической политики в отношении Беларуси, которая записана в документах, - убежден политик.

По мнению Кравчука, "ни на капельку, ничего не изменилось" - Украина принимает любого президента, любую Верховную Раду, которая создана в иностранном государстве.

- Участия в этом она не принимала, она уважает народ. Раз народ выбрал - мы уважаем волю белорусского народа, - резюмировал Леонид Кравчук.

Ближайшая встреча ТКГ в Минске должна состояться 18 августа.

В Беларуси с вечера 9 августа проходят протесты и забастовки по всей стране. Люди не верят в предварительные результаты выборов, согласно которым действующий президент Александр Лукашенко набрал более 80% голосов. Акции сопровождаются жесткими задержаниями как протестующих, так и журналистов. За 4 дня милиция задержала более 6 тысяч участников протестов, применяются светошумовые гранаты, водометы, резиновые пули, демонстрантов (а также случайно подвернувшихся под руку людей) избивают дубинками. Белорусские силовики препятствуют работе прессы, задерживают наблюдателей (в том числе украинских). Один участник протестов погиб, еще один задержанный умер в больнице, так как ему не оказали своевременную медицинскую помощь.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Не могу смотреть в будущее: Зеленский не знает, повлияют ли на переговоры по Донбассу протесты в Беларуси