Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
19 апреля
Загрузить еще

Лукашенко рассказал, о чем договорился с Путиным

Лукашенко рассказал, о чем договорился с Путиным
Фото: Фото: kremlin.ru

Президент Беларуси Александр Лукашенко и президент Россиии Владимир Путин провели телефонный разговор, в ходе которого договорились об оказании помощи Российской Федерацией при первом запросе белорусской стороны. Об этом пишет "БелТа".

- Сегодня с президентом России у меня состоялся длительный, обстоятельный разговор о ситуации. Должен сказать, меня даже несколько удивило - абсолютно посвящен в то, что происходит. И мы с ним (Путиным - ред.) договорились: при первом же нашем запросе будет оказана всесторонняя помощь по обеспечению безопасности Республики Беларусь, - заявил Лукашенко на совещании в Центре стратегического управления в Минобороны.

Также Лукашенко выразил обеспокоенность по поводу ситуации в соседних государствах - Польше и Литве, на территории которых проводятся военные учения НАТО. 

"Меня больше волнует ситуация, которая разворачивается на территории соседних с нами государств - Польше и Литве. Там проходят военные учения натовских войск. Это тоже было бы ничего, но идет эскалация и наращивание вооруженного компонента на этих территориях. Не видеть это, спокойно за этим наблюдать мы, естественно, не можем, - подчеркнул белорусский лидер.

Лукашенко напомнил о том, что во время обсуждения этой темы в 2019 году был выработан определенный алгоритм реагирования на подобные события.

О своем намерении поговорить  с Путиным Лукашенко заявил утром 15 августа. По его словам, агрессия против Беларуси "развивается по сценарию и что "защита сегодня Беларуси – это не меньше, чем защита всего нашего пространства, Союзного государства, и пример другим".

ИСТОРИЯ ВОПРОСА

9 августа в Беларуси прошли президентские выборы. По официальным данным ЦИК,  на выборах проголосовали 5 818 956 человек. При этом Действующий глава государства Александр Лукашенко набрал 80,1% (4 661 075 человек), Светлана Тихановская - 10,12% (588 622 человек).

После оглашения предварительных данных ЦИК Беларуси о результатах президентских выборов, в стране начались акции протеста. На улицы вышли те избиратели, которые посчитали, что результаты сфальсифицированы и вышли на улицы с протестами.

В результате столкновений активистов и силовиков в 33 населенных пунктах республики один человек умер, пострадали 39 сотрудников правоохранительных органов и более 50 гражданских.

По словам Дмитрия Кулебы, за участие в несанкционированных акциях были задержаны около 6 тысяч человек. 

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

О чем говорили Лукашенко и Путин: "вагнеровцы" и ситуация в Беларуси