Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

Лукашенко: митингующие - как гестапо, оппозиция - "черная сотня", российские войска в Беларуси - фейк

Лукашенко:  митингующие - как гестапо, оппозиция -
Фото: Фото: REUTERS

Президент Беларуси Александр Лукашенко считает, что митингующие у заводов ведут себя "как гестапо", оказывая давление на тех, кто не присоединился к забастовке и продолжает трудиться. Таких работников Лукашенко наоборот, подбодрил и призвал "не прятать глаза в асфальт". Об этом сообщает "БелТА".

По словам Лукашенко, сотрудников и руководителей предприятий до и после рабочего дня "пропускают на проходной через коридор агрессивной толпы". Он заявил, что участники акций протеста ведут себя "как гестапо" (политическая полиция Третьего Рейха, которая зверствовала на территории Беларуси в период оккупации - прим.авт.).

- Я просто хочу сказать рабочим, выразить им большую благодарность и попросить, чтобы они не прятали глаза в асфальт. Вы, рабочие, хозяева на этом заводе, а с этими митингующими, которые вас встречают на проходной, мы разберемся, - сказал Лукашенко на заседании Совета безопасности Беларуси 19 августа.

Он отметил, что продолжаются угрозы и в адрес семей военных, милиции, спецслужб, государственных служащих, работников СМИ, предпринимаются даже атаки на членов правительства.

Как ранее сообщала КП в Украине, 19 августа ОМОН разогнал митинг у Минского тракторного завода. Силовая акция и задержания произошли впервые за несколько последних дней. С момента выборов в Беларуси 9 апреля в стране не утихают митинги оппозиции. Люди выходят на улицы с требованием пересчета результатов выборов и отставки действующего президента Александра Лукашенко. В стране также бастуют крупные заводы и предприятия, а 17 июня, на выступлении Лукашенко перед рабочими Минского завода колесных тягачей (МЗКТ) главу белорусского государства встретили криками "Уходи!".

"Оппозиция уже делит портфели"

Президент снова выразил недовольство созданием Координационного совета по мирной передаче власти в Беларуси, который 19 августа должен собраться на первое свое заседание.

- Я уже об этом говорил: создана так называемая черная сотня для приема, передачи власти. Так называемый штаб оппозиции. Что удивительно, там уже выстроились в очереди и делят портфели. Я хочу сказать: уважаемые черносотенцы, в стране нет такого количества портфелей, сколько вас стоит в очереди. Метлы и лопаты у нас есть. Мы обеспечим, - сказал Лукашенко.

Лукашенко подчеркивает, что любые перемены должны осуществляться в рамках законодательства и правового поля.

- Хочу повторно напомнить: создание альтернативных, параллельных и прочих органов, тех же "сотен" с целью захвата власти карается законом. Перемены всякие должны быть прописаны в Конституции. И эта работа продолжается. Она будет активизирована. И насколько это возможно, и насколько это будет поддержано населением, от этого зависит скорость принятия Конституции. И по Конституции мы уже можем вести дискуссии о переизбрании органов власти, - заявил он.

- Вы меня поймите, что у меня нет другого выхода, как удержать страну в рамках правового поля согласно этой Конституции. В противном случае нами будут управлять другие, - добавил он

До этого президент заявлял, что в состав Координационного совета, сформированного оппозицией, вошли в том числе "отвязанные нацисты".

Иностранных войск в Беларуси нет

Лукашенко также опроверг фейк об иностранном военном присутствии в стране, назвав дезинформацию еще одной проблемой.

- Открытое вранье в интернете: иностранные войска в Беларуси, техника из РФ в Беларуси. Вы, наверное, уже видели, когда эти фейки раскручиваются. Берут колонну военной техники - неизвестно когда, неизвестно чья, неизвестно на какой дороге, но надо заявить, что они с российской границы в Оршу двигаются, - возмутился Бацька.

Лукашенко уточнил, что на видео попали белорусские БТР, которые двигались в направлении западной границы (куда президент поручил перебросить воздушно-десантную бригаду - обороняться от НАТО).

- Что касается иностранных войск, то сегодня ни одного человека из других государств в Беларуси нет, - подчеркнул белорусский лидер.

Боевики в Беларусь больше не просочатся

Кроме заслона от внешних военных угроз с запада, Лукашенко поручил усилить охрану государственной границы по всему периметру. По его словам, это для того, чтобы якобы не допустить из других стран боевиков, оружия, боеприпасов, денег для финансирования беспорядков. Лукашенко заявил, что деньги идут на оплату услуг участников протестов, хоть и не всем.

Президент считает, что пограничники, наряду с белорусскими спецслужбами,  должны участвовать в перекрытии подобных "финансовых потоков и каналов".

Зеленскому надо объяснить, что происходит в Беларуси

Лукашенко также поручил МИДу Беларуси "довести до глав западных государств информацию о ситуации в стране".

- Им просто надо рассказывать, что происходит в Беларуси. Чтобы эту информацию получили и Меркель, и Макрон, и Дуда, и Науседа, и другие, и Зеленский. Чтобы они знали, что происходит в Беларуси, официальную точку зрения. И предупредить их - не стесняться - об ответственности за разжигание беспорядков. Финансирование беспорядков - это и есть разжигание. И мы видим сегодня, что это финансирование продолжается, - заявил Лукашенко.

Президент отметил, что "барабанить гусеницами на границе с Беларусью", проводить сейчас учения - это контрпродуктивно.

- Они (западные лидеры - прим. авт.) это должны понимать, и они будут за это отвечать, если что случится, - убежден Лукашенко.

Как ранее сообщала КП в Украине, Александр Лукашенко в одном из предыдущих выступлений заявил, что "Украина заявляет Беларусь провести перевыборы", и отметил, что он не хочет, чтобы Беларусь, как Украина, стояла с протянутой рукой. Эти фразы стали одной из причин дипломатического демарша - отзыва украинского посла из Беларуси для консультаций.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Оппозиция ответила Лукашенко: цели захватить власть - нет, Украина - партнер