Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
23 апреля
Загрузить еще

Лукашенко заявил, что ему звонила Меркель - в Германии отрицают

Лукашенко заявил, что ему звонила Меркель - в Германии отрицают
Фото: Фото: REUTERS

В офисе канцлера Германии Ангелы Меркель опровергли информацию о телефонном звонке президенту Беларуси Александру Лукашенко, о чем он заявил во время митинга. Об этом пишет Reuters.

Как пишет издание, с момента выборов президента Беларуси 9 августа, переговоры между Лукашенко и Меркель не велись.

О звонке германского канцлера Лукашенко упомянул во время беседы с рабочими Минского завода колесных тягачей. По его словам, Меркель позвонила и сообщила, что хочет "поговорить" с белорусским лидером.

- Уже вчера звонит Меркель: "Я хочу поговорить". Эти - Науседа (президент Литвы Гитанас Науседа - ред.), там и прочие... Мы хотим поговорить... Не надо меня наклонять ни с Запада, ни с Востока", - сообщил Лукашенко.

Ранее свою позицию озвучили депутаты Европарламента заявив, что не признают результаты выборов в Беларуси и считают Лукашенко персоной нон грата в Евросоюзе. Также впервые прокомментировал события в Беларуси президент США Дональд Трамп, назвав ситуацию "ужасной". Американский лидер заявил, что Соединенные Штаты внимательно следят за ситуацией в Беларуси.

ИСТОРИЯ ВОПРОСА

9 августа в Беларуси прошли очередные выборы президента страны. Действующий глава государства Александр Лукашенко набрал 80,1% (4 661 075 человек), а его оппонент Светлана Тихановская - 10,12% (588 622 человек).

После оглашения ЦИК Беларуси предварительных результатов выборов, в стране начались акции протеста. Участники акции заявили о том, что результаты сфальсифицированы и вышли на улицы с протестами.

В результате столкновений активистов и силовиков в 33 населенных пунктах республики один человек умер, пострадали 39 сотрудников правоохранительных органов и более 50 гражданских.

Сейчас в стране продолжаются забастовки - люди требуют признать результаты выборов недействительными.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Тихановская готова стать национальным лидером, а Лукашенко говорит, что перевыборы будут только после его убийства