Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
18 апреля
Загрузить еще

Тихановская поздравила своего мужа, задержанного в Гродно, с днем рождения

Тихановская поздравила своего мужа, задержанного в Гродно, с днем рождения
Фото: Фото: кадр из видео

Кандидат в президенты Беларуси Светлана Тихановская записала очередное видеообращение. На этот раз политик рассказала о своем муже – Сергее Тихановском.

- Сегодня, 18 августа, день рождения моего мужа Сергея Тихановского. Он не будет встречать его с семьей. Он будет встречать его в тюрьме. Он был задержан в Гродно по обвинению в преступлении, которое он не совершал  - по провокации спецслужб. Чтобы молчал и не участвовал в избирательной кампании, его облили грязью. Подбросили деньги. Обвинили, что он действовал не от чистого сердца, а в интересах другого государства, - отметила Тихановская.

Она добавила, что муж попросил передать свои слова людям:

- Мой муж Сергей Тихановский просит, чтобы я передала вам его слова. Он и другие политзаключенные сидят. Но он просит, чтобы вы не сидели — а сделали все, чтобы жить в стране для жизни. С днем рождения, Сергей, - заключила политик.

Тихановская вернется в Беларусь?

Доверенное лицо Тихановской - Ольга Ковалькова – заявила, что кандидат в президенты в ближайшее время может вернуться в родную страну.

- Она не собиралась отсюда (Беларуси – ред.) уезжать, поэтому я уверена, что в ближайшее время Светлана вернется", — цитирует слова Ковальковой Telegram-канал "Белсат".

О чем она говорила в предыдущих видеообращениях

За несколько дней политик записала пять видео. В первом она заявила, что уехала из страны по собственному желанию, во втором – попросила не выходить на площади. При этом свой текст она читала с листа

Третье радикально отличалось от двух предыдущих. В нем Тихановская заявила, что власть "превратила мирный выход на улицу в кровавую бойню".

В четвертом обращении, обнародованном 17 августа, Тихановская заявила, что готова стать национальным лидером.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Посол Беларуси в Словакии поддержал акции протеста и подал в отставку