Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

Зеленский на закрытом совещании обсудил риски для Украины из-за событий в Беларуси

Зеленский на закрытом совещании обсудил риски для Украины из-за событий в Беларуси
Фото: Фото: сайт президента

Президент Владимир Зеленский провел закрытое совещание с силовиками и главами госадминистраций, на котором обсудил сценарии обострения ситуации в Беларуси и ее возможном влиянии на Украину. Об этом 17 августа сообщает пресс-служба президента.

- Во время совещания была детально проанализирована как внутриполитическая ситуация в самой Беларуси, так и многочисленные внешние факторы, которые могут повлиять на развитие послевыборных событий. Также была проведена оценка всех возможных сценариев дальнейшего развития сегодняшнего внутриполитического обострения в соседней стране, включая различные типы эскалации, учитывая так называемые гибридные типы мировых конфликтов. Кроме того, был проведен анализ рисков непосредственно для Украины, возникающие в связи с тем или иным развитием ситуации, - сказано в сообщении.

Отношения между странами обострились после того, как Беларусь объявила о решении выдать России задержанных в Минске членов ЧВК "Вагнер", воевавших в Донбассе. Украина наставила на их экстрадиции.

Офис президента сначала выпустил сдержанное заявление о том, что Украина ожидала более взвешенного юридического решения. После президент Зеленский заявил, что такой шаг является неприемлемым в дружеских отношениях и приведет к трагическим последствиям.

Лукашенко позволял в адрес Украины риторику, которую вряд ли можно назвать дружественной. Выступая на митинге в свою поддержку 16 августа, Лукашенко сказал, что если белорусы его загубят, то будут жить как в Украине - стоять на коленях и просить кусок хлеба.

10 августа Лукашенко увидел "майданутых из Украины" среди участников белорусских протестов.

Дело ЧВК "Вагнер"

О задержании 33 россиян стало известно 29 июля. Власти Беларуси назвали их боевиками частной военной компании Вагнера и обвинили в подготовке массовых беспорядков перед президентскими выборами. Две недели спустя, 14 августа, 32 задержанных вернулись в Россию.

Еще один остался в Беларуси, так как у него, помимо российского, есть и белорусское гражданство. Украина просила выдать 9 человек с украинским гражданством из-за того, что они воевали на Донбассе на стороне противника. Беларусь делать это отказалась. Президент Владимир Зеленский отреагировал на это очень эмоционально и предупредил о негативных последствиях для отношений двух стран.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Водили в наручниках, но не били: вернувшиеся в Россию "вагнеровцы" рассказали, как к ним относились в Беларуси