Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
23 апреля
Загрузить еще

Водили в наручниках, но не били: вернувшиеся в Россию "вагнеровцы" рассказали, как к ним относились в Беларуси

Водили в наручниках, но не били: вернувшиеся в Россию
Фото: Фото: кадр видео

Вернувшиеся в Россию так называемые "вагнеровцы" рассказали, как к ним относились во время задержания в Беларуси. Трое из бывших задержанных под Минском дали комментарий государственным российским телеканалам "Россия 24" и RT.

- Первые три дня к нам относились сурово: считали, что мы боевики, готовим побег, можем взбунтоваться и уничтожить охрану. Через три дня мне заявили, что я подозреваюсь в подготовке к массовым протестам и вооруженному сопротивлению правоохранительным органам Белоруссии, - цитирует одного из героев сюжета РИА Новости.

После задержания в санатории "Белорусочка" "вагнеровцев" увезли по райотделам, а потом - в следственные изоляторы в Минске и Жодино, что под белорусской столицей. Их перевозили в наручниках, но не били. Мужчину уверяют, что не знали о выборах президента в Беларуси.

- О том, что там выборы, мы узнали по приезде. Для нас эта была транзитная страна, дружественная к России, и каких-то неожиданностей от спецслужб никто не ожидал, - сказал собеседник государственного телеканала.

По словам одного из "вагнеровцев", его сослуживец откликнулся на объявление на сайте "Авито". Некий Сергей Петрович представился куратором и предложил работу по охране нефтяных объектов в разных странах. Первоначально речь шла о Ливии и Сирии. От сотрудников требовался опыт участия в боевых действиях, например, в Донбассе и Сирии. Потом им заявили, что "Сергей Петрович" погиб и назначен новый куратор по имени Артур. Логистикой от Москвы до пункта назначения в Сирии занималась некая Лариса Самарина. Новым местом назначения мужчинам назвали объекты "Роснефти" в Венесуэле. За сутки до отлета "Самарина" сказала, что у нее не получается состыковать рейсы Минск - Стамбул - Гавана - Каракас так, чтобы "вагнеровцы" долго не находились в транзитной зоне Турции. Она предложила пожить в санатории.

СПРАВКА

О задержании 33 россиян стало известно 29 июля. Власти Беларуси назвали их боевиками частной военной компании Вагнера и обвинили в подготовке массовых беспорядков перед президентскими выборами. Две недели спустя, 14 августа, 32 задержанных вернулись в Россию. Еще один остался в Беларуси, так как у него, помимо российского, есть и белорусское гражданство. Украина просила выдать 9 человек с украинским гражданством из-за того, что они воевали на Донбассе на стороне противника. Беларусь делать это отказалась. Президент Владимир Зеленский отреагировал на это очень эмоционально и предупредил о негативных последствиях для отношений двух стран.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Песков: Не признаем украинского гражданства задержанных в Беларуси россиян

Задержанные под Минском боевики заявили, что направлялись на экскурсию в Собор Святой Софии