Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

Тихановская готова стать национальным лидером, а Лукашенко говорит, что перевыборы будут только после его убийства

Тихановская готова стать национальным лидером, а Лукашенко говорит, что перевыборы будут только после его убийства
Фото: Фото: REUTERS

Оппозиционный кандидат в президенты Беларуси Светлана Тихановская после нескольких дней молчания заявила о готовности стать национальным лидером и организовать базу для перевыборов. Действующий президент страны Александр Лукашенко во время посещения завода сказал, что вторых выборов не будет, "пока его не убьют". Рассказываем о главных заявлениях белорусских политиков 17 августа.

Лукашенко выступал под крики "Уходи"

Утром в понедельник Лукашенко отправился в вояж по заводам, чтобы пообщаться с рабочими, которые продолжают забастовки. С ним поехал младший сын Николенька, как его ласково называет президент, который также присутствовал на митинге в поддержку отца в Минске 16 августа.

Первым Лукашенко посетил Минский завод колесных тягачей (МЗКТ), куда прилетел на вертолете. Сотрудники предприятия встретили его криками "Уходи!" и "Выпускай!". Лукашенко крики не игнорировал и время от времени парировал: "Спасибо. Отвечаю вам на этот вопрос: можете еще покричать".

Tut.by пишет, что сначала  президент Беларуси выступил в одном из цехов перед небольшой группой людей. Остальные рабочие ждали его на другой площадке. В своем обращении Лукашенко дал понять, что масштаб забастовок его не тревожит - "200 человек погоду не делают".  

-  Я знаю, несмотря на то, что некоторые бродят. Ну, 150 на каком-то предприятии, даже 200 (человек. – ред.) погоду не делают, во-первых. Во-вторых, надо понимать, что "плохой" президент держал лишнюю численность, чтобы людей не выбрасывали на улицу. Исходить нужно из этого. Кто хочет работать, пусть работает. Не хотят работать, что ж, мы их не заставим, - заявил президент Беларуси. - Понятно, что разного рода каналы, определенные средства массовой информации будут раскачивать эту ситуацию. Если нужна наша помощь или трудовые коллективы просят побывать там, не надо отказываться. Надо поехать в трудовые коллективы, ответить на их вопросы.

Лукашенко отметил, что готов поделиться президентскими полномочиями, "но не под давлением и не через улицу". А вариант с перевыборами президент рассматривает только в том случае, если его убьют.

- Пока вы меня не убьете, других выборов не будет, — сказал Лукашенко.

В конце выступления белорусский лидер заявил: "Спасибо, я сказал все, можете кричать "Уходи". Несколько секунд после этих слов была тишина, а потом рабочие выполнили просьбу Лукашенко.

После МЗКТ Лукашенко отправился на Минский автомобильный завод.

Пока Тихановская записывает видео, ее соратница встречается с бастующими 

Тихановская записала четвертое обращение к белорусам после выборов президента. Ключевой месседж - она готова стать национальным лидером, вокруг которого объединятся люди.

- У меня нет и не было иллюзий относительно своей политической карьеры. Я не хотела быть политиком, но судьба распорядилась так, что я оказалась на самой передней линии противостояния с произволом и несправедливостью. Судьба и вы, которые поверили в меня. Вы, которые дали мне силы. Сейчас каждую минуту я восхищаюсь вашим мужеством, вашей самоорганизацией и тем, какие вы все сильные и светлые, - заявила она. - Я готова принять на себя ответственность и выступить в этот период в качестве национального лидера с тем, чтобы страна успокоилась, вошла в нормальный ритм, чтобы мы освободили всех политзаключенных и в кратчайшие сроки подготовили законодательную базу и условия для организации новых президентских выборов. Реальных, честных и прозрачных выборов, которые будут безоговорочно приняты мировым сообществом.

Тихановская находится в Литве, где получила вид на жительство. О ее отъезде 11 августа сообщил глава МИД Литвы Линас Линкявичюс. Якобы спецслужбы страны предотвратили покушение на Тихановскую, из которой хотели сделать "сакральную жертву". Доверенное лицо политика Ольга Ковалькова заявила, что отъезд Тихановской организовали белорусские власти.

Пока Тихановская записывает видеообращения, ее соратница Мария Колесникова  выступила перед сотрудниками телевидения у здания ОНТ в Минске под крики "Мария".

- Я обращаюсь к работникам телевидения, я знаю, как вам страшно, и что вы боретесь со своим страхом. Но говорить правду не страшно. Мы вас поддерживаем, вы - герои. Продолжайте сопротивляться этому насилию, среди вас очень много талантливых людей, которым многие годы не дают развиваться. Вы живете в состоянии цензуры, - заявила Колесникова.

Она призвала сотрудников телевидения не вестись на угрозы и запугивания вроде лишения зарплаты.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

В НАТО ответили Лукашенко, заявившему о "самолетах в 15 минутах лета" от белорусских границ