Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

Судья Вовк пришел на допрос в НАБУ, а там его не ждали

Судья Вовк пришел на допрос в НАБУ, а там его не ждали
Фото: Фото: УНИАН

Глава Окружного административного суда Киева Павел Вовк пожаловался, что пришел 17 августа в 8 утра по повестке Национального антикоррупционного бюро (НАБУ) на допрос, но следователя там не оказалось.

- Я, как законопослушный гражданин, пришел на назначенное время, однако не застал в НАБУ никого, кроме журналистов, которым кто-то заботливо сообщил время моего прихода. Следователя на месте не оказалось. Попытки моих адвокатов созвониться и выяснить, почему он игнорирует собственное мероприятие, не увенчались успехом - следователь не брал трубку. 40 минут ожидания. И мы ушли. Совершенно очевидно, что НАБУ, как и в прошлом году, не собирается расследовать дело, - написал он в "Фейсбуке".

Ранее НАБУ объявило Вовка и еще шестерых фигурантов "дела ОАСК" в розыск. Однако данная публикация с сайта НАБУ уже исчезла. В разделе "Розыск" за 11 августа значится только один человек - член Высшей квалификационной комиссии судей Николай Сирош. Но Вовк также должен прийти на допрос утром 20 августа.

Фото: скриншот 

Дело ОАСК

26 июля 2019 года детективы НАБУ совместно с департаментом спецрасследовний ГПУ провели обыски в Окружном админсуде Киева в рамках возможного совершения уголовных правонарушений главой суда Павлом Вовком и отдельными судьями ОАСК - в том числе, и возможном вмешательстве в работу Высшей квалификационной комиссии судей. Вовк заявил о том, что это дело является политическим, а директор НАБУ Артем Сытник "персонально заинтересованным в том, чтобы дискредитировать судей ОАСК".

2 августа Вовку и еще двум судьям ОАСК - Евгению Аблову и Игорю Погрибниченко, а также судье Суворовского райсуда Одессы Ивану Шепитко вручили подозрения. 14 августа ГПУ обратилась к Высшему совету правосудия (ВСП) с просьбой временно отстранить всех четверых от должностей. 20 августа ВСП отказал.

17 июля НАБУ вручило подозрение Вовку, его заместителю Евгению Аблову и еще пяти судьям.

Вовка также вызывали на допросы в НАБУ (3 и 6 августа 2020 года), но судья к антикоррупционерам не явился. Остальные фигуранты дела также проигнорировали повестки, опубликованные на сайте ведомства. Всего по делу ОАСК получили подозрения 12 человек.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

НАБУ обнародовало записи разговоров Вовка и ОАСК