Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
19 апреля
Загрузить еще

НАБУ объявило в розыск судью Вовка

НАБУ объявило в розыск судью Вовка
Фото: Фото: FB

Национальное антикоррупционное бюро Украины (НАБУ) объявило в розыск семерых фигурантов дела о возможном захвате власти руководством Окружного административного суда Киева. Среди них и глава ОАСК Павел Вовк. Об этом 11 августа сообщила пресс-служба НАБУ.

- НАБУ разыскивает подозреваемых, которые действовали в пределах преступной организации во главе с председателем ОАСК, которая имела целью захвата государственной власти путем установления контроля над Высшей квалификационной комиссией судей Украины (ВККСУ), Высшим советом правосудия (ВРП) и создание искусственных препятствий в их работе, - сказано в сообщении.

В частности, в розыск были объявлены Павел Вовк, Владимир Калеберда, Игорь Качур, Николай Сирош, Игорь Погрибниченко, Алексей Огурцов и Сергей Остапец.

Ранее Вовка вызывали на допросы в НАБУ (3 и 6 августа), но судья к антикоррупционерам не явился. Остальные фигуранты дела также проигнорировали повестки, опубликованные на сайте ведомства.

Всего по делу ОАСК получили подозрения 12 человек.

Судья Вовк объявлен в розыск. Фото: НАБУ.

ИСТОРИЯ ВОПРОСА

17 июля НАБУ вручило подозрение главе Окружного административного суда Киева Павлу Вовку, его заместителю Евгению Аблову и еще пяти судьям. В здании суда были проведены обыски с целью изъять вещественные доказательства для уголовного дела.

По версии следствия, вышеуказанные лица во главе с Вовком действовали в рамках преступной организации, которая имела целью захват государственной власти путем установления контроля над Высшей квалификационной комиссией судей Украины (ВККСУ).

Позже председатель Окружного административного суда Киева Павел Вовк заявил, что  находится в отпуске, никаких подозрений не получал и готов доказывать свою правоту. По поводу обысков, которые прошли 17 июля в ОАСК, Вовк расценивает как давление на него и ведомство, которое он возглавляет.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

НАБУ обнародовало записи разговоров Вовка и ОАСК: Как будем власть захватывать?