Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

Взгляд на дело Окружного админсуда Киева главного его фигуранта судьи Вовка

Взгляд на дело Окружного админсуда Киева главного его фигуранта судьи Вовка
Фото: Фото: facebook.com/ПавлоВовк

Национальное антикоррупционное бюро (НАБУ) совместно с Департаментом спецрасследований ГПУ 26 июля провели в Окружном суде Киева (ОАСК) обыски и обнародовали компрометирующие аудиозаписи разговоров его руководства. В частности, и главы ОАСК Павла Вовка. Он, в свою очередь, 31 июля заявил, что данное дело является политическим. А директор НАБУ Артем Сытник "персонально заинтересованным в том, чтобы дискредитировать судей ОАСК". Об этом Вовк написал в Facebook.

- Дело против меня - политическое. Я убежден, что кроме аргументов, которые я и моя защита уже озвучили, это еще и личная месть директора НАБУ Сытника за решение ОАСК, которое установило его противоправное вмешательство в выборы президента США, - заявил Вовк.

Он отметил, что в декабре 2018 года Окружной админсуд Киева рассматривал дело, в котором фигурировал директор НАБУ Артем Сытник. В ОАСК установили, что Сытник как руководитель антикоррупционного ведомства "превысил свои должностные полномочия, грубо нарушил законодательство Украины, в результате чего стал инструментом внешнеполитических процессов и вмешался в формирование внешней политики Украины".

- А вообще речь идет о деле разглашение информации следствия, саботаже избирательной кампании другого государства и многое другое, - кратко объяснил особенности дела против Сытника Вовк.

Глава Окружного админсуда Киева говорит, что американский президент Дональд Трамп "публично высказывался, что официальный Киев пытался саботировать его избирательную кампанию, и требовал от тогдашней украинской власти немедленно расследовать факты противоправных действий Сытника". Вовк выразил убеждение в том, что требования главы Соединенных Штатов до сих пор остаются неизменными, не теряя своей актуальности.

- Итак, Сытник персонально заинтересован в том, чтобы дискредитировать судей Окружного административного суда и избежать ответственности за свои противоправные действия, - резюмировал Павел Вовк.

Дело ОАСК

26 июля детективы Национального антикоррупционного бюро Украины провели обыски в Окружном админсуде Киева. Глава НАБУ Артем Сытник и руководитель Департамента спецрасследований ГПУ Сергей Горбатюк рассказали о причине обыска - возможном совершении уголовных правонарушений главой суда Павлом Вовком и отдельными судьями ОАСК. Вечером 26 июля в судебной инстанции, в здании которой проводились следственные действия, заявили о том, что работа суда приостановлена из-за обысков. Обнародованные аудиозаписи судьей ОАСК там комментировать не стали.

Четверо судей ОАСК, в том числе и Павла Вовка вызывают на допрос и вручение подозрений в ГПУ. Однако, по словам Вовка, о предстоящем допросе он узнал 30 июля из Фейсбука.

Кроме того, 31 июля стало известно, что на допрос в Генпрокуратуру как свидетеля вызвали уполномоченную Верховной Рады по правам человека Людмилу Денисову. 

Более подробно о расследовании, в котором фигурирует руководство Окружного админсуда Киева, и аудиозаписях его разговоров в статье

Кто и как назначал "своих" людей в госструктуры