Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
19 апреля
Загрузить еще

Задержанные под Минском боевики заявили, что направлялись на экскурсию в Собор Святой Софии

Задержанные под Минском боевики заявили, что направлялись на экскурсию в Собор Святой Софии
Фото: Фото: скрин

Председатель Следственного комитета Беларуси Иван Носкевич рассказал, что несколько членов группы "Ванера", задержанных под Минском, сообщили силовикам свою версию их пребывания в стране. Так, подозреваемые заявили, что направлялись в Стамбул, чтобы посетить Собор Святой Софии. Об этом пишет "Белтелерадиокомпания".

- Надо сказать, что в ходе допросов они дают самые противоречивые показания, в частности, о том, что группа якобы намеревалась вылететь из Минска в Стамбул, говорят меньше половины людей, остальные указывают совершенно иные точки окончательного визита в иные страны. Что касается тех, которые якобы летели в Турцию, у них точно так же разные цели попадания в эту страну. Кто-то летел загорать, кто-то отдыхать, кто-то якобы охранять какие-то объекты, а кто-то осмотреть Собор Святой Софии, - отметил Носкевич.

По его словам, следствие обнаружило нестыковки в показаниях задержанных. К примеру, согласно версии о маршруте в Турцию, билеты у задержанных имелись, но до аэропорта группа не доехала, что силовики рассматривают как заранее спланированное алиби.

- При выселении из этой гостиницы россияне оповестили ее сотрудников, что уезжают в аэропорт, а на самом деле переехали в санаторий "Белорусочка", где их в итоге и задержали, - отмечает издание.

Также следователи установили и другие обстоятельства - задержанные состояли в сообществе, созданном в одном из мессенджеров, где старший координировал действия группы: распорядок дня, переклички, время сбора. По словам Носкевича, именно в этой группе и были обнаружены переписки, в которых боевикам дали приказ сжечь старые билеты на территории санатория.

ИСТОРИЯ ВОПРОСА

Накануне, 29 июля, под Минском задержали 33 россиянин, которые состоят в частной военной компании “Вагнер”. В белорусском КГБ заявили, что на территорию страны прибыло около 200 боевиков с целью дестабилизации ситуации перед выборами президента. 

По этому поводу глава государства Александр Лукашенко собрал срочное совещание с членами Совбеза. Президент заявил, что российские СМИ искажают информацию и призвал Россию объяснить появление своих боевиков в Беларуси. 

Российский писатель Захар Прилепин, который воевал на Донбассе, подтвердил, что среди задержанных есть те, кто служил в его батальоне. В СБУ, а затем и в Офисе президента Украины заявили, что будут инициировать их экстрадицию. МИД Беларуси ранее заявил, что у некоторых из задержанных есть украинское гражданство.

Как сообщили в Офисе генпрокурора, 28 лицам, из которых 9 граждан Украины, объявлено о подозрении по ст. 258-3 Уголовного кодекса "Создание террористической группы или террористической организации".

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Аваков: Задержанные боевики под Минском проходят в ряде уголовных дел в Украине 

Новости по теме: Беларусь боевики