Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
18 апреля
Загрузить еще

МИД РФ и посольство в Беларуси: Задержанные россияне в камуфляже направлялись через Минск в Стамбул

МИД РФ и посольство в Беларуси: Задержанные россияне в камуфляже направлялись через Минск в Стамбул
Фото: Фото: facebook.com/embassyruminsk

Задержанные в Беларуси россияне в камуфляжной форме направлялись транзитом через Минск в Стамбул. Об этом говорится в официальных заявлениях МИД России и посольства РФ в Беларуси, опубликованных вечером 30 июля.

- На сегодня нам известно, что указанная группа следовала транзитом через Минск в Стамбул, имея на руках все необходимы документы, включая авиабилеты. Всю логистику на территории Белоруссии обеспечивала белорусская компания. По неизвестным причинам группа не попала на свой рейс Минск-Стамбул и вынуждена была задержаться в Белоруссии в ожидании приобретения новых авиабилетов белорусской компанией, - сказано на сайте МИД РФ.

Посол Дмитрий Мезенцев добавил, что россияне находились в санатории "Белорусочка" под Минском, так как не попали на рейс 25 июля. Вернуться в Россию хотели из другого государства, минуя территорию Беларуси.

- Основанием для их приезда в страну явился заключенный контракт с одной из коммерческих фирм (Посольство располагает данными о ней), которая зарегистрирована здесь в Беларуси, а каждый из приехавших россиян имел с этим предприятием заключенный трудовой договор. По информации, которую еще предстоит уточнить, россияне могут являться сотрудниками частного охранного предприятия, которое - в рамках исполнения обязательств по коммерческому контракту - призвано обеспечивать охрану энергетической инфраструктуры и ресурсов за рубежом - отнюдь не в Беларуси, - говорится в сообщении посла.

МИД назвал версию белорусской стороной о возможном внешнем вмешательстве в дела республики "одиозной". А посольство попросило СМИ воздержатся от трактовок, которые бы нанесли ущерб союзническим отношениям стран.

29 июля стало известно о задержании в Беларуси 33 россиян. Глава КГБ Валерий Вакульчик доложил президенту Александру Лукашенко, что они имеют отношение к так называемой частной военной компании Вагнера ("ЧВК Вагнера", "ЧВК Вагнер"). По данным украинских СМИ, несколько человек, имена которых опубликованы Минском, упоминаются в базе "Миротворец" как участники военных действий на Донбассе. Российский писатель Захар Прилепин, который воевал на Донбассе, подтвердил, что среди задержанных есть те, кто служил в его батальоне. В СБУ, а затем и в Офисе президента Украины заявили, что будут инициировать их экстрадицию. МИД Беларуси ранее заявил, что у некоторых из задержанных есть украинское гражданство.

Новости по теме: Беларусь Новости России