Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

Песков: Не признаем украинского гражданства задержанных в Беларуси россиян

Песков: Не признаем украинского гражданства задержанных в Беларуси россиян
Фото: Фото: Kremlin.ru

МИД Беларуси сообщил представителям России и Украины об украинском гражданстве некоторых из задержанных в Минске военных. Об этом говорится на сайте министерства 30 июля по итогам встречи с послом России в Беларуси Дмитрием Мезенцевым и советником-посланником, исполняющим обязанности руководителя посольства Украины в Беларуси Петром Врублевским.

- С учетом подтвержденных сведений об участии ряда задержанных в боевых действиях на территории Донецкой и Луганской областей Украины, украинского происхождения и наличия также украинского гражданства у некоторых из них, у Петра Врублевского запрошена релевантная информация, которая может быть использована для всестороннего анализа и оценки причин их присутствия в Беларуси. Принимая во внимание указанный настораживающий факт, а также проведение в настоящий момент в Беларуси избирательной кампании, с украинской стороной достигнута договорённость об активизации взаимодействия между пограничными ведомствами и усилении пограничного режима в целях недопущения дестабилизации обстановки в обеих странах, - сказано в сообщении.

В Кремле в четверг заявили, что не признают украинского гражданства задержанных в Беларуси.

- Мы не признаем их украинского гражданства. Они граждане России, - сказал пресс-секретарь российского президента Дмитрий Песков журналистам, комментируя заявления украинской стороны об экстрадиции, передает "Коммерсант".

Песков отметил также, что в Москве не слышали официальных обвинений в том, что задержанные воевали на юго-востоке Украины.

Он назвал "инсинуациями" сообщения о том, что из России в Беларусь могли направлять кого-то для дестабилизации ситуации перед выборами президента 9 августа.

- Россия и Белоруссия - это Союзное государство, это союзники, ближайшие партнеры, поэтому, конечно, об этом не может быть и речи. Но, безусловно, этот инцидент с задержанием россиян, он подлежит прояснению.

СПРАВКА

29 июля стало известно о задержании в Беларуси 33 россиян. Глава КГБ Валерий Вакульчик доложил президенту Александру Лукашенко, что они имеют отношение к так называемой частной военной компании Вагнера ("ЧВК Вагнера", "ЧВК „Вагнер“"). По данным украинских СМИ, 14 из 33 задержанных упоминаются в базе "Миротворец" как участники военных действий на Донбассе. Российский писатель Захар Прилепин, который воевал на Донбассе, подтвердил, что среди задержанных есть те, кто служил в его батальоне. СБУ заявила, что будет инициировать экстрадицию.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Украина и Беларусь усилят пограничный режим после задержания боевиков в Минске