Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

Прививки от пневмококка станут обязательными с 2022 года

Прививки от пневмококка станут обязательными с 2022 года
Фото: Фото: Alamy

В ближайшее время в Национальный календарь прививок Украины будет введена прививка от пневмококковой инфекции. По предварительным данным, это произойдет в 2022-м году. Об этом на брифинге заявил главный санитарный врач Украины Виктор Ляшко. 

По его словам, в июне текущего года национальная техническая группа экспертов по иммунопрофилактике рекомендовала Минздраву включить в национальный календарь прививок вакцину против  пневмококковой инфекции. 31 июля 2020-го года оперативный штаб Минздрава рассмотрел предложение и согласился внести необходимые изменения. 

- Она (вакцинация) будет проводиться трехкратной прививкой. Первые две будут делаться в первый год жизни, третья – на второй год жизни. Мы утвердили возрастную группу, мы обозначили коэффициент охвата, и на данный момент будем проводить переговоры с Минфином для того, чтобы включить в бюджет 2020-го года средства на закупку вакцины, - сообщил главный санитарный врач Украины.

Также накануне 1 сентября он напомнил, что всем детям до 6 лет должны быть сделаны четыре прививки - против дифтерии, коклюша, столбняка и полиомиелита, одна прививка против кори, краснухи и паротита, три прививки против гепатита B и гемофильной инфекции и одна прививка против туберкулеза.

В шесть лет дополнительно проводится вакцинация против кори, краснухи и паротита, а также от дифтерии, столбняка и полиомиелита. Если все эти прививки сделаны, то следующая вакцинация предусмотрена в 14 лет – тогда проводится вакцинация от полиомиелита, в 16 лет — от дифтерии и столбняка. После этого каждые 10 лет необходимо делать ревакцинацию от дифтерии и столбняка.

Ляшко добавил, что вакцинация взрослых и детей проводится бесплатно, и отметил, что вся вакцина закуплена и имеется в наличии в больницах. В том же случае, если в поликлинике сообщают об отсутствии бесплатной вакцины, замминистра Минздрава рекомендовал звонить на горячую линию

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

ВОЗ выделит Украине вакцину от коронавируса для 20% населения

Новости по теме: вакцина вакцинация