Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
28 марта
Загрузить еще

ВОЗ заявила о начале испытаний вакцины от коронавируса

ВОЗ заявила о начале испытаний вакцины от коронавируса
Фото: Фото: xinhua.net

Глава Всемирной организации здравоохранения Тедрос Адханом Гебрейесус 18 марта заявил о том, что начались испытания вакцины от коронавируса.

- Первое испытание вакцины началось, всего через 60 дней после того, как была обнаружена и описана генетическая последовательность коронавируса COVID-19. Это невероятное достижение. Мы благодарим исследователей по всему миру, которые собрались вместе, чтобы систематически оценивать экспериментальную терапию, - сказано в заявлении ВОЗ.

Глава организации отмечает, что многочисленные небольшие испытания с использованием различных методов "могут не дать нам четких и убедительных доказательств того, какие методы лечения помогают спасти жизни".

Поэтому ВОЗ и партнеры организуют исследование во многих странах, постоянно сравнивая методы лечения.

При этом ВОЗ продолжает рекомендовать, чтобы изоляция, тестирование и лечение каждого подозреваемого случая COVID19 и отслеживание каждого контакта являлись основой защитных мер в каждой стране. Это лучшая методика, которая дает надежду на предотвращение дальнейшего распространения пандемии в мире.

Как ранее сообщала "КП в Украине" в Китае еще 16 февраля запустили производство препарата против коронавируса, который по результатам испытаний был признан "потенциально эффективным". Тем не менее, ни лекарств с доказанной эффективностью, ни вакцины против COVID-19 на данный момент не существует.

11 марта ВОЗ присвоила эпидемии коронавируса COVID-19 статус пандемии. Число заболевших коронавирусом Covid-19 во всем мире по состоянию на 18 марта превысило 200 тысяч человек, сообщает университет Джона Хопкинса. Умерли больше восьми тысяч человек, выздоровели 82 тысячи.

 

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Зеленский договорился с "Красным Крестом" о поставках медикаментов в Украину