Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
28 марта
Загрузить еще

Тихановская сможет минимум год жить в Литве

Тихановская сможет минимум год жить в Литве
Фото: Фото: REUTERS

Светлана Тихановская может год жить в Литве, так как у нее есть виза. Об этом на пресс-конференции 11 августа сообщил глава МИД страны Линас Линкявичюс.

- То, что у нее была виза, отвечает на многие вопросы. Она может год спокойно жить в Литве, - цитирует его издание lrytas.lt.

В то же время украинские и российские СМИ переводят слова министра так, что Тихановской выдали визу. Линкявичюс добавил, что белорусские власти не препятствовали выезду бывшего кандидата, "а практически предоставили для этого возможности".

Соратница Тихановской Мария Колесникова сказала белорусскому изданию KYKY.org, что та три часа находилась в одиночестве с двумя представителями силовых структур, перед тем как покинуть страну и записать текст с призывом не выходить на протесты. Президент Литвы Гитанас Науседа написал в своем Фейсбук, что "ни один здоровый человек не поверит", что видео-заявления Тихановской были сделаны по ее воле.

Линкявичюс отмечал, что оба видео (о выезде в Литву и призыве отказаться от протестов) записаны в Беларуси. Оппозиционный Телеграм-канал "Беларусь головного мозга" предположил, что одно из видео Тихановская записала в ЦИК, так как в кабинете главы комиссии Лидии Ермошиной стоит похожий черный кожаный диван. 10 августа Тихановская ходила в ЦИК обжаловать результаты выборов. По предварительным данным ЦИК, действующий лидер республики Александр Лукашенко набрал более 80,08% голосов, Тихановскую поддержали 10,09% избирателей.

СПРАВКА

Светлану Тихановскую "потеряли" вечером 10 августа – на следующий день после выборов президента Беларуси. Оппозиционные Телеграм-каналы сообщили, что экс-кандидата могут удерживать в ЦИК. В штабе Тихановской сначала говорили, что не знают, где она. Утром в среду стало известно, что она выехала в Литву.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Могут ли в Беларуси повториться украинские события

Новости по теме: Беларусь Литва