Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

Глава КГБ Беларуси повторил слова Лукашенко о Тихановской - "сакральной жертве"

Глава КГБ Беларуси повторил слова Лукашенко о Тихановской -
Фото: Фото: REUTERS/коллаж

Глава КГБ Беларуси повторил слова Александра Лукашенко о том, что Светлана Тихановская могла стать "сакральной жертвой".

Валерий Вакульчик в эфире телеканала ОНТ рассказал, что объединенный штаб охранялся, так как из него "была получена информация, что они опасаются провокации и покушения на жизнь Тихановской", передает Белта. Перед этим ГУБОПиК МВД по линии борьбы с экстремизмом якобы перехватил сообщение, что нужна сакральная жертва. Отправитель установлен и будет задержан, заверил Вакульчик.

- Учитывая это обстоятельство, о ситуации немедленно доложили главе государства. Следует отметить, что мы со всей серьезностью отнеслись к этой информации. В соответствии с поручением главы государства мною было принято решение о выделении 120 подготовленных сотрудников для организации охраны объединенного штаба. Они старались не привлекать внимания, но их присутствие было очевидно, - заявил председатель КГБ.

Утром 10 августа Александр Лукашенко на встрече с главой миссии наблюдателей от СНГ Сергеем Лебедевым заявил, что правоохранителям во время акций протеста пришлось защищать представителей объединенного штаба.

- Их собрали в одном офисе, плюс еще каких-то оппозиционных журналистов - всего около 60 человек. Мы от них же получили информацию (кто-то там с головой дружит), что вокруг собралась толпа. Острая ситуация, и от них кто-то попросил, чтобы власть их защитила. Я поручил КГБ немедленно самых сильных военнослужащих направить и негласно взять под контроль этот офис, чтобы, не дай бог, не убили кого-нибудь: нужна была сакральная жертва. Но повезло, что из их штаба позвонили нашим ребятам в милиции и попросили защиты. Мы их защищали всю ночь и до сих пор контролируем ситуацию, - рассказал президент Беларуси.

Пресс-секретарь Светланы Тихановской Анна Красулина после заявления Лукашенко сказала РИА Новости, что штаб не просил о защите, а требовал, чтобы силовые ведомства охраняли мирных граждан на улицах.

СПРАВКА

Выборы президента Беларуси прошли 9 августа. Досрочно можно было проголосовать с 4 августа, воскресенье стал основным днем выборов. В 20:00 ЦИК озвучил данные национального экзит-пола. Согласно нему, Лукашенко получил 79,7% голосов, а Тихановская 6,8%. После этого несогласные с результатами выборов вышли на улицы, в Минске ночью произошли столкновения протестующих с полицией. МВД Беларуси заявило, пострадали 50 гражданских и 39 правоохранителей. Вечером 10 августа жители Беларуси также стали собираться на улицах, уже появились сообщения о разгонах.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Майдан в Минске: Беларусь - не Украина

Кто ведет Телеграм-каналы, которые призывают белорусов выходить на улицу