Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

МВД Беларуси заявило, что в ходе протестов пострадали 50 гражданских и 39 правоохранителей

МВД Беларуси заявило, что в ходе протестов пострадали 50 гражданских и 39 правоохранителей
Фото: Фото: REUTERS

В ходе массовых протестов и столкновений с силовиками в ночь на 10 августа пострадали более 50 гражданских лиц и 39 правоохранителей. Об этом сообщила пресс-секретарь Министерства внутренних дел страны Ольга Чемоданова.

- В ночь с 9 по 10 августа в стране были зафиксированы очаговые сборы граждан в районе избирательных участков и на центральных площадях в 33 населенных пунктах. Всего по стране за участие в несанкционированных массовых мероприятиях задержано около 3 тысяч человек. Из них около тысячи в Минске и более двух - в других регионах республики. В результате столкновений пострадали более 50 граждан, а также 39 сотрудников милиции, некоторые из них в настоящее время госпитализированы, - цитирует ее БЕЛТА.

По словам Чемодановой, в Минске в 22:00 в районе стелы "Минск - город-герой" протестующие зажигали файеры, разбрасывали на проезжей части шипы, гвозди, сооружали баррикады из мобильных турникетов, разбирали тротуарную плитку и забрасывали ею правоохранителей. А в Пинске орудовали заостренными кольями, прутами, камнями и арматурой.

-  Часть граждан, доставленных в лечебные учреждения страны, находились в состоянии алкогольного опьянения. Необходимо отметить, что в отношении нарушителей боевое оружие не применялось, - отметила представитель МВД.

Информацию о погибшем в результате наезда автозака силовиков Евгении Заичкине назвали "полным фейком".

Следственный комитет Беларуси возбудил уголовные дела по фактам массовых беспорядков и насилия в отношении милиции. Участникам и организаторам грозит до 8 и 15 лет лишения свободы.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Тихановская считает себя победителем президентских выборов в Беларуси