Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
24 апреля
Загрузить еще

У посольства Беларуси в Киеве произошли столкновения с полицией, есть задержанные. Среди них экс-политзаключенный Кольченко

У посольства Беларуси в Киеве произошли столкновения с полицией, есть задержанные. Среди них экс-политзаключенный Кольченко
Фото: Фото: скрин видео\Pavlovsky News

В Киеве под посольством Беларуси в Украине 10 августа во время акции протеста произошли столкновения митингующих с полицией, которые закончились жестким задержанием активистов. Об этом сообщает Pavlovsky News.

Как и во время митингов 9 августа, которые проходили под стенами посольства, один из участников акции протеста попытался бросить в сторону здания яйцо. Однако в этот раз попытка не была результативной: полиция успела скрутить метателя. Задержанного хотели отбить у полиции остальные активисты: они построились цепью и пытались прорваться к полицейской машине, попутно вступая в мелкие стычки с полицейскими.

В результате был задержан еще один человек, а у машины оторваны номера. Задержанного увез с места происшествия полицейский автобус, а протестующие (всего их было около 30) скандировали ему вслед неприятные для полицейских лозунги.

По информации РБК-Украина, вторым задержанным оказался бывший политзаключенный Александр Кольченко. Его после задержания увезли на полицейской машине. Кольченко родом из Симферополя, ФСБ России арестовала его 16 мая 2014 года по обвинению в терроризме. 25 августа 2015 года его приговорили в РФ к 10 годам тюрьмы в колонии строгого режима. 7 сентября 2019 года Кольченко освободили и вернули в Украину в рамках обмена пленными.

Ранее президент Беларуси Александр Лукашенко заявил о "майданутых из Украины", которые участвовали в белорусских протестах.

А В ЭТО ВРЕМЯ

Сегодня в 19:00 в Беларуси  должна начаться очередная волна протестов с требованием провести новые выборы без Лукашенко. Об этом сообщают белорусские оппозиционные телеграм-каналы, информация распространяется и в соцсетях. Учитывая опыт воскресных столкновений с ОМОНом, потенциальных участников призывают покупать в строительных и спортивных магазинах защитную амуницию, брать с собой аптечки. Кроме того, белорусы пересылают друг другу инструкции о технике противостояния силовикам.

СПРАВКА КП

9 августа Лукашенко в шестой раз переизбирался на пост президента. Он руководит страной с 1994 года. Его главной соперницей на выборах стала Светлана Тихановская. Несмотря  на официальные данные ЦИК (они свидетельствуют, что Лукашенко набирает около 80% голосов и снова станет президентом) она заявила, что считает себя победителем выборов. 

Вечером 9 августа, через два часа после закрытия участков люди (точной цифры нет) вышли на улицы городов, так как считают результаты выборов сфальсифицированными. По данным телеграмм-каналов и очевидцев происшествия, против них применили водометы, резиновые пули, светошумовые гранаты и электрошокеры. Судя по видеозаписям, гуляющим в интернете, много раненых. Одного человека сбил автозак, второму гранатой оторвало большой палец на ноге. 

В Украине под посольством Беларуси в Киеве 9 августа также прошли акции протеста.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Майдан в Минске: Беларусь - не Украина