Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
24 апреля
Загрузить еще

Лукашенко сделал первое заявление после выборов во время посещения завода

Лукашенко сделал первое заявление после выборов во время посещения завода
Фото: Фотоь: REUTERS

Президент Беларуси Александр Лукашенко сделал первое заявление после прошедших в стране выборов и последовавших за ними массовых протестов. Утром 10 августа глава государства посетил агрохолдинг "Белорусская национальная биотехнологическая корпорация", где ему доложили о ситуации с закупками зерна.

- Политика одна должна быть - люди, - сказал Лукашенко.

Цитату президента распространило государственное белорусское информационное агентство "Белта". Наряду с другими СМИ оно не работало с вечера выборов, сайты стали доступны только после оглашения предварительных результатов ЦИК. Согласно им, у Лукашенко 80,23% голосов, а у Светланы Тихановской - 9,9%. 

Штаб Тихановсой не признает результаты 

По данным штаба Светланы Тихановской, во всех регионах страны избиратели отдали от 70% до 90% голосов за нее.

- У нас есть та информация, которая поступала вчера из тех участковых комиссий, где действительно посчитали голоса, ничего не фальсифицировали. Светлана победила: от 70, а на некоторых и до 90% набрала. Как вы думаете, имея эту информацию, можем мы нормально воспринимать то, что ЦИК сегодня говорит? Конечно же, нет, - прокомментировала доверенное лицо политика Ольга Ковалькова РИА Новости.

По ее словам, о своих дальнейших действиях Тихановская объявит на брифинге в 11:00.

СПРАВКА

Лукашенко переизбирался на пост президента в шестой раз. Он руководит страной с 1994 года. Его главной соперницей на выборах стала Светлана Тихановская, жена блогера Сергея Тихановского, которому ЦИК отказала в регистрации кандидатом в президенты. 

С 4 по 8 августа в Беларуси прошло предварительное голосование для тех, кто не сможет проголосовать в основной день выборов. За эти дни на участки пришли 41,7% избирателей. В целом явка по стране, по официальным данным, составила 84,23%.

Спустя два часа после закрытия участков сотни людей (точной цифры нет) вышли на улицы городов, так как считают результаты выборов сфальсифицированными. Против протестующих применили водометы, резиновые пули, светошумовые гранаты и электрошокеры. Судя по видеозаписям, гуляющим в интернете, много раненых. Одного человека сбил автозак, второму гранатой оторвало большой палец на ноге. Правозащитники сообщают об одном погибшем.

Следственный комитет заявил о возбуждении уголовных дел по фактам массовых беспорядков и насилия в отношении сотрудников органов внутренних дел. Участникам и организаторам грозит до 8 и 15 лет лишения свободы.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Зеленский - о событиях в Беларуси: Сомнения в таких масштабах - это прямая дорога к насилию