Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
19 апреля
Загрузить еще

Путин позвонил Лукашенко, чтобы обсудить выборы, коронавирус и задержание россиян в Минске

Путин позвонил Лукашенко, чтобы обсудить выборы, коронавирус и задержание россиян в Минске
Фото: Фото пресс-службы Кремля

Президент России Владимир Путин позвонил своему белорусскому коллеге Александру Лукашенко, чтобы обсудить задержание в Минске 33 россиян из ЧВК "Вагнер".

В сообщении Кремля сказано, что главы государств "провели обмен мнениями" по этому вопросу и "выразили уверенность, что ситуация будет урегулирована в духе взаимопонимания, характерного для сотрудничества двух стран.

- Подчёркнуто, что российская сторона заинтересована в сохранении в Беларуси стабильной внутриполитической ситуации и проведении предстоящих президентских выборов в спокойной обстановке, сказано в сообщении.

Пресс-служба Лукашенко сообщила, что президенты подчеркнули стремление вместе разобраться в данной ситуации.

- Президенты договорились максимально предметно и тщательно изучить каждый имеющийся факт с тем, чтобы установить истинные причины сложившейся ситуации, найти виновных и привлечь их к ответственности, - сказано в сообщении.

Также белорусская сторона сообщила, что Путин и Лукашенко обсудили предстоящие выборы президента в Беларуси 9 августа, противодействие пандемии COVID-19 и разработку вакцины против коронавируса.

5 августа ситуацию с задержанием боевиков Лукашенко обсудил с украинским президентом Владимир Зеленским. Украина настаивает на экстрадиции россиян, воевавших на Донбассе. 6 августа в интервью Дмитрию Гордону белорусский президент заявил, что "никто не выдает никого, пока не установлена вина".

СПРАВКА

20 июля Беларусь сообщила о задержании в Минске 33 россиян из частной военной компании "Вагнер". Украинские власти заявили, что некоторые из них воевали на Донбассе на стороне противника. В российском МИД заявили, что россияне направлялись транзитом через Минск в Стамбул, а конечной их целью была одна из стран Латинской Америки.  По версии Лукашенко, россияне могли прибыть для дестабилизации обстановки накануне президентских выборов. 

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Что Лукашенко рассказал Гордону: про объединение с Россией, украинские корни и Майдан