Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
26 апреля
Загрузить еще

Лукашенко – о задержанных под Минском россиянах: Транзит - это легенда и вранье

Лукашенко – о задержанных под Минском россиянах: Транзит - это легенда и вранье
Фото: Фото: пресс-служба президента Беларуси

Александр Лукашенко прокомментировал задержание 33 россиян в Минске. Во время ежегодного обращения к народу и Национальному собранию президент Беларуси назвал официальную версию Москвы "легендой".

- …билеты, купленные в Стамбул — это легенда и вранье, - отметил Лукашенко, передает "Медуза".

Президент добавил, что задержанные "дали показания" и "рассказали все", их направили специально в Беларусь, "команда была ждать".

Лукашенко заявил, что у него есть информация об еще одном отряде иностранцев, заброшенном в страну. На дестабилизацию ситуации в Беларуси якобы брошены миллиардные ресурсы, добавляет ТАСС. Президент призвал российскую сторону "прекратить врать".

Александр Лукашенко также заявил в ходе ежегодного обращения, что Россия поменяла братские отношения с Беларусью на партнерские. В то же время, по его словам, Россия всегда была и будет ближайшим союзником Беларуси. Лукашенко считает, что Россия боится потерять Беларусь, так как "кроме нас, у нее не осталось по-настоящему близких союзников". Беларусь Лукашенко назвал находящейся на геополитическом разломе и "единственным спокойным звеном в центре Евразии".

Лукашенко обратился с ежегодным посланием за пять дней до президентских выборов 9 августа. Вместе с тем 4 августа в стране началось досрочное голосование на выборах президента. Официально не нужно подтверждать причины, по которым человек не может проголосовать в основной день.

29 июля стало известно о задержании под Минском 33 россиян в камуфляжной форме. Глава КГБ Валерий Вакульчик доложил президенту Александру Лукашенко, что они имеют отношение к так называемой частной военной компании Вагнера ("ЧВК Вагнера", "ЧВК Вагнер"). По данным украинских властей, девять из них граждане Украины, которые воевали на Донбассе на стороне противника. Киев запросил их экстрадицию.

По версии МИД РФ, задержанные в Беларуси россияне направлялись транзитом через Минск в Стамбул, а конечной их целью была одна из стран Латинской Америки. По информации посольства РФ в Беларуси, задержанные россияне могут являться сотрудниками частного охранного предприятия, которое - в рамках исполнения обязательств по коммерческому контракту - призвано обеспечивать охрану энергетической инфраструктуры и ресурсов за рубежом.

По версии Лукашенко, россияне могли прибыть для дестабилизации обстановки накануне президентских выборов.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Почему Александр Лукашенко может проиграть президентские выборы

С такой оппозицией президент Беларуси еще не сталкивался.