Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

Лукашенко - о Зеленском: Володя хороший. Мне его жаль: попал, как кур в ощип

Лукашенко - о Зеленском: Володя хороший. Мне его жаль: попал, как кур в ощип
Фото: Фото: president.gov.ua

В частности, Зеленского Лукашенко назвал хорошим и умным человеком, но выразил сомнение, что тот преуспеет в управлении страной.

- Володя - хороший человек. Он, конечно, не глупый человек, хоть и из другой сферы. Но при этом скажу вам странную вещь: поверьте мне как опытному президенту - президентами не становятся, президентами рождаются. Если у тебя от природы нет президентского или стержня, или, я не знаю, чего, если нет этой закваски, то ты не будешь президентом, - сказал Лукашенко.

Лукашенко, бессменно управляющий Беларусью уже десятилетия, считает, что Зеленский вряд ли будет успешным президентом - "у него не хватит времени".

- Надо действия давать и результат давать сейчас. А результата этого нет, - отметил белорусский президент.

Александр Лукашенко отметил импульсивность Зеленкого, но надеется, что тот не подаст в отставку в случае неудачи.

- Володя может (встать и уйти - прим.авт.), он по характеру такой. Хотя он умница, и, я думаю, не сделает этого, - продолжил Лукашенко.

"Распекать чиновников можно по-разному"

Белорусский лидер отверг предположение, что когда Зеленский распекает чиновников, то старается походить "на Лукашенко". И усомнился в эффективности стиля "распекания", который взял на вооружение украинский коллега.

– Он никогда их не распекает так, как… Это не то. Распекать чиновников можно по-разному, и это всегда по-разному бывает. Можно тебя распечь так, что тебе будет больно, тебе, может, даже противно, но ты выйдешь за дверь и будешь работать. И скажешь: "Блин, ну он же прав". А бывает, когда ты накатишь на чиновника, он выйдет и говорит: "Че ты на меня там орешь? Да ты не имеешь права на меня орать вообще-то. Да ты и неправильно поступаешь". И так далее. Поэтому распекать чиновника надо очень аккуратно. И помнить, какой результат будет от того, что ты его распекаешь. И ни в коем случае ты не должен его обидеть лично, не должен лично его зацепить. Ибо он просто станет твоим врагом.

По словам президента Беларуси, действующий президент Украины особенность: он людей притягивает, "рожден таким: раскованным, улыбчивым, компанейским мужиком".

- Такое ляпнет, в хорошем смысле этого слова, что можно умереть со смеху, - рассказал Лукашенко об общении с Зеленским.

Ближе всех Лукашенко сошелся с Кучмой

Лукашенко добавил, что со всеми украинскими президентами у него были хорошие отношения. Даже с Ющенко, которого белорусский лидер считает своим антиподом, он сумел договориться. Правда, с Петром Порошенко после его ухода с должности белорусский президент прекратил общение. Он называет пятого президента Украины настоящим дипломатом - но представителем современной, неискренней дипломатии.

- Вряд ли Петро, когда произносил "дорогой Александр Григорьевич", так и думал. Петр Алексеевич – настоящий дипломат. Если надо сказать так – скажет так. Если надо через полдня сказать наоборот – скажет наоборот. Это, к сожалению, суть нынешней дипломатии. Знаете, и так, и сяк, без искренности, – заявил Лукашенко, добавив, что, по его мнению, это "не нормально".

А самые теплые отношения у Лукашенко  были с Леонидом Кучмой.

- Мы проводили много времени, он часто приглашал меня в Крым. Сидели на берегу, пили вино, - вспомнил президент Беларуси.

Ранее Александр Лукашенко рассказал, что конфликтовал с Януковичем, но все простил ему  и был готов приютить беглого президента после Майдана (который белорусский лидер считает военным переворотом).

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Лукашенко заявил, что "при нашей жизни" Россия не вернет Украине Крым