Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
25 апреля
Загрузить еще

Что Лукашенко рассказал Гордону: про объединение с Россией, украинские корни и Майдан

Что Лукашенко рассказал Гордону: про объединение с Россией, украинские корни и Майдан
Фото: Фото: president.gov.by

Накануне президентских выборов в Беларуси действующий глава государства Александр Лукашенко дал большое интервью украинскому журналисту Дмитрию Гордону. Мы собрали самые интересные высказывания белорусского лидера о ситуации в России, Украине, Донбассе и грядущих выборах.

"Путин не будет президентом до 2036 года"

"Никогда Путин не будет президентом до 36-го года. Я вам сто процентов гарантирую. Во-первых, все зависит от ситуации, от обстановки. А она - видите какая, и лучше не будет. Естественно, все будут валить на Лукашенко, на Путина, на Гордона, если он будет руководителем. Мы первые, мы главы государств, поэтому будут валить. Путин не будет держаться, как я говорю, посиневшими руками за власть. Он найдет вариант того, чтобы к власти пришли люди или человек, который продолжит тот путь развития России, который существует сейчас".

Об украинских корнях

Гордон упомянул, что дедушка Лукашенко был родом из Глуховского района Сумской области Украины.

- Сумской разве?.. Я думал, что мои корни зарыты где-то между Киевом и Черниговом".

На вопрос о том, является ли Лукашенко "немножко украинцем", белорусский президент ответил, что "немножко украинцев не бывает".

Об объединении Беларуси и России

"Если бы я даже согласился на объединение, в Белоруссии это никогда не воспримут. Народ перезрел. Это можно было лет 20-25 назад. Сейчас нет".

Считает Евромайдан государственным переворотом

"Я считал и сейчас считаю, что у вас тогда произошел государственный переворот. Это было незаконно".

Воевал бы за Крым

"Если бы у меня даже клочок земли попробовали забрать… Там бы легло уже тысячи человек. Крым, жемчужина! Воевал бы я? Конечно, вы что! Это же твоя земля, это твои люди".

Никогда с территории Беларуси не придут в Украину россияне

"Первая часть – это был предмет наших переговоров, когда мы встретились на Припяти. И главный вопрос, который у него был, – ну, абсолютно ненужный, бестолковый вопрос: такого вопроса потому что не было вообще. Он действительно поставил передо мной вопрос. Каким образом? Я очень точно это помню. "У нас есть данные, что россияне развернут подразделения в рамках ваших союзных обязательств на юге Беларуси и могут нанести удар с севера по Киеву". Он мне говорит: "Вы ж понимаете, что мы не устоим? У нас и так, и прочее…" Я его перебил, говорю: "Саша, никогда не будет, что с территории Беларуси какие-то войска атакуют Киев. Ни-ког-да".

Про выдачу Украине "вагнеровцев".

"У нас есть международное соглашение, суть его заключается в том, что генеральные прокуроры наших стран в контакте и работают над тем, чтобы была четкая картина. Никто не выдает никого, пока не установлена вина".

Коронавирус - подкинули

"Когда я заболел, мне было не до паники. У меня не было возможности даже подумать, я как белка в колесе, у меня парад, День независимости, не дай бог заболеть. Я же жил, со всеми встречался, ходил. Мы склоняемся к тому, что мне его подкинули, и я начинаю искать тот момент, где это произошло. И я, может быть, это и перенес бы. Я чувствовал, что что-то не то, но мои домашние заболели, мне пришлось поехать на КТ. И мне старый врач, женщина Лариса: "Вы же на ногах перенесли". Я говорю, не нагнетай обстановку, мне работать надо. Я пошел домой, но потом стало хуже. И сделали вывод, что меня эта пандемия хвостом ударила".

"Никуда не побегу"

"Лукашенко никогда никуда не побежит, и мои дети никуда не побегут. Бегут те, у кого карманы набиты. Я побежал, ну даже в Китай, не дай бог, конечно: другой климат, другая страна. Я про Москву даже не говорю, без денег там делать нечего, а у меня нет денег, чтобы сбежать и там жить, как Янукович".

О президенте России Владимире Путине

"Путин — человек. Своеобразный человек, не похож на других и так далее. Мне не нравится у него главная черта. Но для политика это супер — он никому не доверяет... Мы очень хорошие друзья, надеюсь, что мы остаемся... Можем даже матюкнуться друг на друга".

Россия не вернет Украине Крым при нашей жизни

"С Донбассом проще. Донбасс – пятое колесо в телеге России: абсолютно не нужен. Мне просто жаль тех людей, которые сегодня страдают на Донбассе. Не очень-то, наверное, он нужен и Украине, исходя из того, как разворачиваются события".

О президенте Украины Владимире Зеленском

"Володя хороший. Мне его жаль. Он попал как кур в ощип. Не мне вам объяснять, какая ему ситуация в Украине досталась... Он человек приземленный. Он никогда с этим не сталкивался, а надо действия совершать и результат давать в Украине сейчас. А этого результата нет".

Ранее Александр Лукашенко рассказал, что конфликтовал с Януковичем, но все простил ему  и был готов приютить беглого президента после Майдана (который белорусский лидер считает военным переворотом).

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

"Диктатор" против "демократов": кто чей кандидат на выборах в Беларуси и что ожидает Украину