Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

Глава внешней разведки заявил, что спецслужбы РФ проводят спецоперации для вражды и смены власти в Украине

Глава внешней разведки заявил, что спецслужбы РФ проводят спецоперации для вражды и смены власти в Украине
Фото: Фото: Википедия.

Глава Службы внешней разведки Валерий Кондратюк написал колонку для ZN.UA про угрозы для Украины. Кондратюк уверен: Российская Федерация проводит спецоперации ради вражды и смены власти в Украине.

- Мы фиксируем попытки российских спецслужб проводить специальные операции для внесения раздора в украинское общество и подрыва основ украинской государственности.

Ставка делается на системную дискредитацию украинской национальной идеи и западного цивилизационного выбора, демонстрацию "искусственности украинской идентичности и государства" (в последнее время этот дискурс нам навязывают как извне, так и изнутри).

Москва активно манипулирует фактором временно оккупированных территорий, пытаясь противопоставить народ Украины и "киевскую власть", которая якобы изменила предвыборные обещания относительно долгожданного мира в Донбассе.

Политическая цель РФ – дестабилизировать общественно-политическую жизнь до такого уровня, чтобы Кремль был в состоянии поставить вопрос необходимости "гуманитарной помощи" и перекрыть кислород Украине "братскими" объятиями.

Фактически, речь идет о попытках разжигания на территории нашего государства "войны всех против всех" и проведения на этом фоне политически диверсионной и/или силовой операции по изменению руководства государства в среднесрочной перспективе, - написал Кондратюк.

Кондратюк уточнил, что "формы и методы, которые использует РФ, весьма разнообразны, поливариантны, нешаблонны". Это, по его мнению, провокации, использование агентуры влияния, террор и политические убийства (разведчика Максима Шаповала и российского политика Дениса Вороненкова в Киеве, контрразведчика Александра Хараберюша в Мариуполе). Кондратюк заявил, что убийства происходят не только в Украине, упомянул убийства российских политэмигрантов Зелимхана Хангошвили в Берлине (Германия) и Мамихана Умарова под Веной (Австрия).

В РФ слова Кондратюка пока не комментировали.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Зеленский поставил задачи перед украинской разведкой

Новый руководитель Службы внешней разведки собирается укрепить агентурный аппарат.

Новости по теме: Украина и Россия