Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

Нужно ли Зеленскому ехать в гости к Трампу до выборов в США

Нужно ли Зеленскому ехать в гости к Трампу до выборов в США
Фото: Фото: Official White House Photo by Shealah Craighead

На днях посол Украины в США Владимир Ельченко рассказал, что МИД и посольство сейчас работают над возможным визитом Владимира Зеленского , который может состояться еще до ноябрьских выборов президента Америки.

"Мы работаем над серьезным, хорошо подготовленным визитом, не визитом ради визита. Если речь шла бы о таком визите, он бы мог уже состояться, или мы бы старались его организовать еще до выборов. Но речь идет о полноценном визите, с обязательным посещением двух или более штатов", - отметил Ельченко.

По словам посла, эта поездка может быть приурочена к открытию украинского генерального консульства в Хьюстоне в штате Техас. Также президент Украины может посетить еще несколько американских штатов, где проживает большая украинская диаспора и работают украинцы. Во время визита могут быть подписаны серьезные документы о “серьезных проектах”, которые сейчас находятся в стадии подготовки.

Вот только стоит ли президенту Украины посещать США в разгар избирательных баталий, результат которых трудно спрогнозировать?

Во-первых, визит Зеленского к Трампу в разгар выборов может быть расценен как симпатия украинского президента именно к этому кандидату. И он может повторить ошибку своего предшественника Петра Порошенко, который на выборах президента США в 2106 году отдал предпочтение Хилари Клинтон. В результате Трамп затаил недовольство как на украинское руководство, так и на всю страну.

- Действительно, такой визит на финишной прямо избирательной кампании в США может выглядеть неоднозначно. Вольно или невольно, но приезд Зеленского в США может стать элементом внутриамериканского противостояния. И сработать "за" или "против" в отношении одного из кандидатов, - рассказал "КП в Украине" политолог Олег Саакян.  

Последние соцопросы тем временем показывают лидерство Джо Байдена в президентской гонке. Издание The Economist смоделировало возможный результат выборов, который показал 90-процентную гарантию победы Байдена над Трампом.

- Президенту Украины за океаном нужно будет очень тщательно взвешивать каждое свое слово и контролировать заявления и месседжи. Чтобы не дать себя втянуть во внутриамериканские разборки. Такой визит и все его темы должны обсуждаться в треугольнике: президент Украины, республиканцы и демократы. И ни в коем случае не отдавать предпочтение кому-то из них, - считает Олег Саакян.

Кроме этого, Дональд Трамп во время визита к нему украинского президента может опять начать требовать компромат на конкурента. И "лицом к лицу" Владимиру Зеленскому будет гораздо труднее отказать. А если откажет, то в ответ Трамп может отказать во внешнеполитической поддержке Украины. 

- Не думаю, что Трамп, вот так вот открыто будет требовать от Зеленского компромата на Байдена. Во-первых, между Украиной и США есть договор о сотрудничестве в вопросах расследования тех или иных дел. И министр юстиции США вполне открыто может дать запрос о деле Байдена, если оно существует. А кроме этого, Трамп сейчас находится под пристальным вниманием СМИ и оппонентов, и любое давление на иностранного президента пойдет ему в минус. Поэтому Трампу сейчас гораздо выгоднее поддерживать, а не давить на Украину, чтобы снять с себя обвинения в симпатиях к России, - считает политолог Антон Кучухидзе.   

А самому Владимиру Зеленскому, добавил политолог, важно вести себя так, как во время прошлого визита в США - не показывать никаких предпочтениий и уходить от втягивания во внутриполитические процессы в США.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Повторит ли Зеленский ошибку Порошенко