Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

Трамп признался, о чем говорил с Зеленским, и допустил опубликование стенограммы разговора

Трамп признался, о чем говорил с Зеленским, и допустил опубликование стенограммы разговора
Фото: Фото: REUTERS

Дональд Трамп, кажется, решил попытаться погасить скандал, который возник вокруг его разговора с (предположительно) Владимиром Зеленским. Президент США 22 сентября рассказал, что 25 июля у него состоялся замечательный разговор, посвященный коррупции, с президентом Украины и что он не имеет ничего против того, чтобы его личный адвокат Рудольф Джулиани выступил перед Конгрессом, передает Голос Америки. Кроме того, Трамп обдумывает вариант пойти навстречу требованиям конгрессменов и опубликовать стенограмму этого телефонного звонка.

"Этот разговор носил, по большей части, поздравительный характер и, в основном, был посвящен коррупции, всевозможной коррупции, которая имеет место. Он, в основном, был посвящен тому, что мы не хотим, чтобы наши люди, такие как [бывший] вице-президент Байден и его сын способствовали коррупции, которая уже есть в Украине", – сказал Трамп.

Кроме того, Трамп обдумывает вариант пойти навстречу требованиям конгрессменов и опубликовать стенограмму этого телефонного звонка. По словам президента США, он будет обсуждать возможность такого шага, так как  хочет нейтрализовать связанный с этим телефонным разговором скандал, сообщает The Hill.

"Но нужно быть аккуратным, делая это", - отметил американский президент. - "Проблема в том, что, когда вы разговариваете с иностранными лидерами, вы не хотите, чтобы иностранные лидеры чувствовали, что им не следует говорить открыто. То же самое с американским президентом. Вы хотите, чтобы они могли выражать свое мнение, не зная, что каждое слово будет публично обнародовано".

Ранее госсекретарь США Майк Помпео заявил, что стенограмма телефонного разговора американского лидера Дональда Трампа и президента Украины Владимира Зеленского не будет публиковаться в широком доступе, несмотря на требования конгрессменов.

ЧТО ПИШУТ

The Washington Post: Трамп давит на Зеленского и требует компромат на Байдена

Уже второе авторитетное американское издание сообщает о том, что президент США Дональд Трамп требует от украинского лидера Владимира Зеленского предоставить компромат на Джо Байдена, который станет его главным соперником на президентских выборах в 2020 году. В этот раз за тему украинско-американских отношений взялись журналисты The Washington Post.

В ТЕМУ

Что известно о скандале, вызванном "тревожным обещанием" Трампа и при чем здесь Зеленский и Байден

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Стало известно расписание Зеленского во время визита в США

Президент Украины Владимир Зеленский начнет следующую неделю с поездки в США, где примет участие в 74-й сессии Генеральной Ассамблеи ООН. В сети уже появился график визита украинского лидера с 23 по 27 сентября.