Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
23 апреля
Загрузить еще

Зеленский может посетить США до выборов: дипломаты готовят важные соглашения

Зеленский может посетить США до выборов: дипломаты готовят важные соглашения
Фото: Фото: un.org

Президент Владимир Зеленский готовится посетить США. Визит может состояться до выборов нового президента в этой стране. Посол Украины в США Владимир Ельченко в интервью "РБК-Украина" 27 июля рассказал, что Украина готовит ряд документов о сотрудничестве.

- Это может произойти и до выборов, но дело в том, что мы работаем над серьезным, хорошо подготовленным визитом, не визитом ради визита. Если речь шла бы о таком визите, он бы мог уже состояться, или мы бы старались его организовать еще до выборов. Но речь идет о полноценном визите, с обязательным посещением двух или более штатов, - заявил Ельченко.

По словам посла, над поездкой Зеленского в США работают дипломаты. Ельченко отметил, что поездка предусматривает расширение сотрудничества и должна включать посещение нескольких самых перспективных для Украины штатов. 

-  У нас сейчас идет подготовка к открытию генерального консульства в Хьюстоне, штат Техас, и мы очень хотели бы, чтобы его открыл именно президент Украины. Техас – это огромный бизнес, газ, нефть. Это могла бы быть поездка в Калифорнию, пока ни один украинский президент там не был. Это могла бы быть поездка в штат Вашингтон, в Сиэтл, где наиболее динамично растущая диаспора в США. В Сиэтле и возле него, по нашим данным, уже работает около 70 тысяч украинцев, это то количество, которое сложилось за последние лет десять, это новая диаспора. Они там работают в сферах от рыболовного промысла и в разных айти-гигантах. Все это очень перспективные темы, и нам хотелось бы надеяться, что президент Зеленский сможет посетить Сиэтл, - заявил дипломат.

Украинская сторона, как отмечается, разрабатывает важные документы для подписания, среди них - торговые соглашения, соглашения об инвестициях.

Напомним, посол Украины в США 9 июля вручил подарки мальчику, который в 2018 году заметил ошибку в детской британской энциклопедии 1000+Science Facts, где украинский самолет "Мрия" назвали российским. Благодаря Захару Лисковому из книги убрали ошибочное утверждение. Захар проживает в США вместе с семьей.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Китайское посольство в Хьюстоне закрыли по требованию американских властей. США обвинили Китай в похищении медицинских разработок в Техасе.