Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
25 апреля
Загрузить еще

Повторит ли Зеленский ошибку Порошенко

Повторит ли Зеленский ошибку Порошенко
Фото: Фото: архив "КП" в Украине"

Ставка Петра Порошенко на кандидата от демократов Хилари Клинтон на президентских выборах в США в 2016 году, как известно, сослужила ему впоследствии плохую службу. Победу одержал кандидат от республиканцев Дональд Трамп, после затаивший обиду на украинскую власть.

И хотя республиканский истеблишмент всячески поддерживал и поддерживает Киев в конфликте с Россией, сам Трамп демонстрирует равнодушие к украинскому вопросу и склоняется к перезагрузке отношений с Москвой. Последнее его заявление о необходимости возврата России в G8 также может быть подсознательной реакцией на неправильный выбор украинского руководства. 

Джулиани требует компромат на конкурента Трампа

И вот теперь с этой же дилеммой – на кого ставить накануне президентских выборов в США, республиканцев или демократов - столкнулся и Владимир Зеленский. С той только разницей, что его предшественник сам, без принуждения выбрал сторону демократов. А Зеленского вынуждают принять сторону республиканцев и дать компромат на конкурента Трампа – кандидата от демократов Джозефа Байдена.

Американское издание The New York Times на днях сообщило, что личный адвокат президента Трампа Рудольф Джулиани вновь требует от новых украинских властей компрометирующие данные на Байдена.

"В последние несколько недель Джулиани беседовал по телефону и провел личную встречу в Мадриде с высокопоставленным представителем нового президента Украины", - сообщает NYT.

Он призвал украинскую власть активизировать расследования по двум вопросам, представляющим большой интерес для Трампа. Первый - расследование действий украинских чиновников во время выборов 2016 года по нанесению ущерба избирательной кампании Трампа. Другой – расследование участия сына Джо Байдена в украинской газовой компании.

-  Зеленскому ни в коем случае не стоит втягиваться в противостояние республиканцев и демократов, а тем более принимать чью-то сторону. Ему нужно уходить от этого. Трамп требует компромат, значит нужно тянуть время и не давать его. А если победит Байден? Не захочет Трамп принять Зеленского – не надо. Нынешний президент США и так не сильно усердствует в помощи Украине. Он самоустранился от этого конфликта и перевел его исключительно в плоскость отношений между нашей страной и Россией. Зеленскому нужно хотя бы дождаться партийного праймериз в США. И только тогда садиться и анализировать - с кем иметь дело и на кого ориентироваться, - рассказал "КП в Украинке" политолог Вадим Карасев.

Украинский след американского экс-вице-президента

Напомним, что издание The Hill опубликовало расследование о том, что бывший вице-президент США Джо Байден в 2016 году шантажировал украинские власти, требуя уволить генерального прокурора Виктора Шокина. В противном случае Украина не получила бы 1 млрд долларов кредитных гарантий. Байден давал властям страны 6 часов на решение.

Потом оказалось, что уволенный генпрокурор вел широкомасштабное расследование коррупции в газовой фирме "Burisma Holdings", где одним из членов правления был сын Джо Байдена Хантер.

В период с апреля 2014-го по октябрь 2015 года Хантеру Байдену и его компаньону со счетов Burisma якобы было перечислено более 3 миллионов долларов США на счет, связанный с фирмой Байдена. После увольнения Шокина дело было закрыто. И сейчас окружение Дональда Трампа хочет реанимировать это дело и получить компромат на конкурента своего патрона.

Что делать

Киев оказался перед сложной дилеммой – что делать? "Рассмотрение Зеленским запросов на расследование двух политически важных вопросов, вероятно, расстроит либо Трампа и его сторонников-республиканцев, либо высокопоставленных демократов, включая союзников Байдена, ведущего кандидата на номинацию на пост президента от демократов", - подчеркивает The New York Times.

Эта ситуация - серьезное испытание для Владимира Зеленского. Ведь отношения с США имеют ключевое значение для Украины. Наша армия была укреплена американской военной помощью, включая солдат, направленных в качестве инструкторов, и украинские чиновники хотят, чтобы эта помощь продолжалась. Зеленский также призывает к большей американской дипломатической поддержке в мирных переговорах.

"Украинцы жаждут встречи в Белом доме как символической поддержки со стороны президента, который часто упускает возможности жестко осудить Россию за ее агрессию", - пишет NYT.

- Не думаю, что на него так уж сильно будут давить с компроматом на Байдена. Окружению Трампа нужен не столько сам компромат, сколько шумиха и информационный повод, чтобы привлечь внимание к конкуренту Трампа Джозефу Байдену. И это вряд ли как-то негативно скажется на дальнейших украино-американских отношениях. Трамп уже четко сказал: его встреча с Зеленским возможна только после того, как у Украины будет прогресс с Россией по Донбассу, - считает политолог Кость Бондаренко.