Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
18 апреля
Загрузить еще

В МВД дали оценку действиям Зеленского касательно требований луцкого террориста

В МВД дали оценку действиям Зеленского касательно требований луцкого террориста

Замглавы Министерства внутренних дел Антон Геращенко считает правильными действия президента Владимира Зеленского, который записал видео, которое от него требовал луцкий террорист Максим Кривош. Об этом Геращенко сказал 22 июля в эфире "Сніданку з 1+1".

- Сейчас идет много дискуссий, нужно ли было президенту идти на его условия и размещать видеообращение. Я могу сказать, что президент сделал все правильно. Самое ценное, что у нас есть, - это жизнь людей. Другие действия могли привести к неконтролируемой агрессии террориста, - сказал он.

Сразу после задержания террориста Зеленский удалил видеозапись, на которой просит всех посмотреть фильм "Земля" 2005 года.

Личность преступника установили за 10-15 минут

По словам замглавы министерства внутренних дел, от СМИ изначально скрывали личность преступника, чтобы не спугнуть его.

- Его личность была установлена за 10-15 минут. Мы просто не объявляли это в СМИ, чтобы он не знал, что мы знаем, кто он на самом деле. Была найдена его книга, ее анализировали психологи, - сказал он.

Кривоше 44 года, он гражданин Украины, но родился в России. Имеет две судимости за разбой и мошенничество.

Едва не убил зама начальника полиции

Пока террорист держал людей в автобусе, специалисты составили его психологический. От него, считает Геращенко, можно было ожидать чего угодно. Кроме того, он имел при себе оружие и демонстрировал его, стреляя из окон автобуса.

- Он чуть не убил нашего первого заместителя начальника полиции Евгения Коваля. Поэтому рисковать было нельзя. Президент, сделав такое заявление, сделал условия, чтобы террорист сдался, - отметил Геращенко.

Ранее замглавы МВД обнародовал в Фейсбуке момент, когда пуля прошла в нескольких десятках сантиметров от головы Коваля. Геращенко считает, что тот заслуживает государственной награды за смелость, проявленную в ходе переговоров с преступником.

 

ИСТОРИЯ ВОПРОСА

Утром 21 июля в Луцке Волынской области житель города Дубно Ровненской Максим Кривош взял в заложники пассажиров автобуса "Берестечко - Красиловка". В салоне находились 16 человек. В Луцк приехал глава МВД Арсен Аваков и другие представители власти. Начались переговоры с террористом. 

Захватчик требовал от всех ключевых руководителей ведомств Украины, глав министерств и церквей, олигархов опубликовать у себя на страницах в соцсетях ролики с таким содержанием: "Я, Ф.И.О, должность, я террорист в законе". А от президента Украины Владимира Зеленского снять и выложить видео со словами: "Фильм "Земляне" 2005 года смотреть всем". Иначе - он угрожал взорвать всех пассажиров и заявил, что где-то на территории Луцка также заложено взрывное устройство.

Около 20.00 Зеленский записал соответствующие видео. После личного общения по телефону с президентом захватчик освободил троих заложников - ребенка, беременную девушку и пожилую женщину. 

Около 22.00 правоохранители штурмовали автобус и задержали Кривоша. Заложники не пострадали.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

В сети обсуждают видео задержания луцкого террориста: Больше минуты ждал полицейских